07:49, 27 февраля 2018 года

Конкурсные процедуры определят региональных операторов по обращению с ТКО на Ставрополье

Мероприятия, запланированные на предстоящую пятидневку, а также текущая работа думских комитетов обсуждались на очередном еженедельном совещании депутатов Думы края под руководством ее председателя Геннадия Ягубова.

Зампред краевого парламента Виктор Гончаров сообщил, что комитет по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ готовит расширенное совещание по вопросу о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В настоящее время проходят конкурсные процедуры, которые определят региональных операторов по обращению с ТКО на всей территории края.

Глава комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь доложил о том, как идет подготовка «парламентского часа» об итогах работы полицейских на территории Ставрополья в 2017 году, запланированного на мартовское заседание Думы края. Депутаты заняты подготовкой актуальных вопросов к правоохранителям. А на апрельское заседание ДСК комитет готовит вопрос о противопаводковых мероприятиях. Будут заслушаны доклады руководителей структур, ответственных за водные объекты региона, о том, какие уроки вынесены из событий прошлого мая и какая работа проделана, чтобы не допустить повторения подобного сценария.

Руководитель комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачёв рассказал, что вопрос о состоянии водных объектов находится на контроле в его комитете. А в ближайшее время будет проведено расширенное совещание по состоянию гидротехнических сооружений.

Геннадий Ягубов обратил внимание коллег на ситуацию с ростом тарифов ГУП «Крайтеплоэнерго», низкой эффективностью работы этого предприятия и постоянной бюджетной поддержкой его деятельности. Вопрос был поднят в рамках февральского заседания краевого парламента. Решено, что депутаты во главе с вице-спикером краевого парламента Виктором Гончаровым досконально разберутся в причинах имеющихся проблем. Также спикер попросил депутатов взять на контроль расходование в текущем году бюджетных средств на помощь молодым семьям в приобретении жилья.

«Почему растёт тариф?»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2018 года