19:12, 26 февраля 2018 года

На Ставрополье на заседании следственного комитета СКР подвели итоги 2017 года

Для следователей приоритеты не меняются. Это, в частности, расследование преступлений, совершенных в отношении детей. В прошлом году было возбуждено 251 уголовное дело о преступлениях против несовершеннолетних. В суд направлено 217.

Еще одна точка приложения сил - противодействие терроризму и экстремизму. В прошлом году возбуждено 19 уголовных дел о преступлениях экстремистской и террористической направленности, 15 из них совершено с помощью современных информационно-коммуникационных технологий. В суд направлено 14 из них.

Продолжается работа по нераскрытым преступлениям прошлых лет. Неплохие результаты показали специально созданные аналитические группы, в работе которых принимают участие ветераны следствия. За 2017 год раскрыто 128 преступлений прошлых лет.

Одним из приоритетов остается и борьба с коррупцией. Из 408 уголовных дел о коррупционных преступлениях в суд направлено 170.

И еще несколько цифр. В 2017 году возбуждено 16 уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы. 247 работникам в ходе предварительного следствия выплачено около 96 миллионов рублей. Из задолженности 1 миллиард 316 миллионов рублей материального ущерба возмещено в ходе предварительного следствия более 506 миллионов рублей. Кроме того наложен арест на имущество в размере, превышающем 501 миллион рублей.

По итогам работы коллегии выработаны конкретные меры, направленные на совершенствование работы следователей.

В заседании коллегии приняли участие первый заместитель прокурора Ставропольского края Эдуард Мухаметов, сотрудники аппарата следственного управления, руководители и следователи территориальных следственных отделов.

«Число преступлений уменьшилось»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2018 года