13:45, 22 февраля 2018 года

На Ставрополье спецоценку прошли лишь половина рабочих мест

Проанализировали итоги коллективно-договор-ной кампании в 2017 году. Несмотря на относительную стабилизацию социально-экономической ситуации, Ставрополье продолжает оставаться в шестом десятке среди российских регионов по уровню жизни населения. Поэтому основные усилия профсоюзов по-прежнему будут направлены на выполнение обязательств трехстороннего соглашения между правительством края, ФПСК и региональным союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2016 - 2018 годы.

Взаимодействие ФПСК с профильными комитетами Думы края позволило добиться в 2017 году индексации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, реализации майских указов Президента РФ. Позиция федерации по проекту краевого бюджета на 2018 год способствовала выделению дополнительных средств из казны на повышение минимального размера оплаты труда, индексацию заработной платы «неуказ-

ным» категориям работников учреждений социальной сферы.

И тем не менее, как было отмечено, численность ставропольцев с денежными доходами ниже прожиточного минимума превышает 14 процентов. Так что на отсутствие работы проф-союзам жаловаться не приходится. У ФПСК есть предложения и для федеральной власти по изменениям и дополнениям в Трудовой кодекс, в том числе в части определения состава МРОТ, установления сроков индексации заработной платы, обязательности прописывать при заключении колдоговоров размеры минимальных тарифной ставки и оклада не ниже величины МРОТ.

Техническими инспекторами труда ФПСК в прошлом году выявлено почти 2,5 тыс. нарушений. В 2017-м зарегистрировано 111 несчастных случаев, из них 59 со смертельным исходом. В целом ряде производственных отраслей имеются серьезные проблемы в сфере безопасности. Это не может не беспокоить, особенно учитывая, что спецоценка условий труда, срок проведения которой истекает в 2018 году, коснулась пока только половины рабочих мест в регионе.

- Нынешняя социально-экономическая ситуация, постоянно меняющееся законодательство, перспективы структурных изменений рынка труда в связи с цифровизацией экономики диктуют необходимость новых подходов к ведению коллективных переговоров, организации взаимодействия с органами власти и местного самоуправления, объединениями работодателей, - подчеркнула председатель ФПСК Татьяна Чечина.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-центра ФПСК
«Экзамен по безопасности сдали не все»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2018 года