11:50, 22 февраля 2018 года

Чем удивила жителей Невинномысска выставка дизайнеров?

Вот уже десять лет в начале каждого года здесь организуют выставку ставропольских и невинномысских дизайнеров. Она является детищем музея Невинномысска и Ставропольского регионального Союза дизайнеров.

- Каждый раз на выставке мы представляем работы, выполненные в основном молодыми дизайнерами, - говорит председатель упомянутого выше союза Юрий Бударин. – В этом главное отличие от отчетной выставки Союза дизайнеров, проходившей немного ранее. Студенческие проекты интересны тем, что над ними не довлеет диктат заказчика. А значит, простор для творчества и фантазии полный.

Итак, что же такое дизайн? Английское слово «design» означает проектировать, чертить, задумать. Но зрители, посетившие юбилейную выставку, со знанием дела говорят так: дизайн - это все, что нас окружает. Действительно, творения дизайнеров всюду. Они в проектах жилых домов, мемориальных комплексов, в красивой и стильной одежде, мебели, обуви. И даже во внешнем виде упаковки для домашнего печенья.

Кстати, открытие выставки, о которой идет речь, прошло не совсем обычно. Дизайнеры и музейщики ведь народ креативный. Так вот, во-первых, традиционная перерезаемая ленточка была не красного, а морковно-оранжевого цвета. А во-вторых, кусочки этой ленточки были подняты над головой для соответствующего весьма продолжительного махания. Получился этакий мини-перформанс!

А участникам выставки, студентам ставропольских и невинномысских вузов и ссуза, устроители торжественно вручили красивые свидетельства. Они пригодятся ребятам позже, когда нужно будет предъявить весомые обоснования своего профессионализма при вступлении в Союз дизайнеров.

Десять лет для любой ежегодной выставки – срок немалый. Естественно, сложились уже и свои незыблемые традиции. Так, невинномысскому музею каждый раз на память соустроители показа оставляют рукотворный символ очередного года. В запасниках уже есть фигурки обезьянки, лошадки, овечки и т. д. В этот раз в музее «поселились» сразу несколько симпатичного вида собачек, сделанных… из газет. Одна из них останется на память музейщикам.

Отметим, впечатлений интересная выставка оставляет массу. Где еще, к примеру, узнаешь, что сегодня выделяют множество видов дизайна. Промышленный, ландшафтный, графический, арт-дизайн - еще не все.

Что такое, к примеру, коммуникативный дизайн? Это новая дисциплина, возникшая на грани между распространением информации и оформительством. Как составить, напечатать или произнести сообщение, какие СМИ лучше подходят в том или ином случае? Как видим, дизайн – это целая наука. Не зря его еще называют проектной культурой третьего тысячелетия…

«В музее поселились… симпатичные собачки»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2018 года