07:54, 21 февраля 2018 года

В Невинномысске ищут способы борьбы с вандалами

Здесь был роллердром...

Есть в Невинномысске, в районе спорткомплекса «Олимп», одно интересное, даже немного загадочное место. Небольшая площадка напоминает античный амфитеатр в миниатюре. Что это? Наверное, когда-то давно так обустроили территорию для постановки представлений на свежем воздухе. Впрочем, даже всезнающие старожилы утверждают: по этому назначению площадка не использовалась. Так и стояла без дела. А лет восемь назад здесь при поддержке неравнодушных благотворителей построили симпатичный, хорошо оборудованный скейтроллердром.

До этого невинномысская молодежь сетовала на отсутствие полигона, где можно кататься на роликах, скейтах, спортивных велосипедах. Вот вам, пожалуйста! Специальные трамплины, лестницы, съезды, перила - роллердром пользовался большой популярностью.

Что же произошло дальше? Какой-то нехороший человек изрисовал один из трамплинов. Другой нехороший горожанин отломал, не поленившись, кусок от того же трамплина. И пошло-поехало. Года через три остались от роллердрома только рожки да ножки. А сегодня о нем и вовсе ничто не напоминает.

К чему завел этот разговор? Вандалы - бич современных городов. Они ломают, крушат, бьют фонари, скамейки, мусорные урны, песочницы, детские игровые городки, спортивные сооружения. Малюют все что ни попадя на заборах, стенах домов, автобусных остановках… И Невинномысск здесь, как видим, не исключение.

Конечно, упомянутый выше роллердром постепенно разобрали на кусочки не юные скейтеры, а та молодежь, что дружит с бутылкой, сигаретой да матерным словом. Но от этого не легче. Отметим, делали и делают свое черное дело вандалы в основном по ночам.

Предпринимали ли в Невинномысске меры по борьбе с хулиганами? Да. Но весьма своеобразно. Лет пятнадцать назад в городе химиков модно было ставить антивандальные скамейки, урны и т. д. Это были массивные, весьма уродливые на вид железобетонные сооружения. И что же вы думаете? И эти мастодонты пали от рук вандалов!

Перевернутые, разбитые бетонные скамьи, прочие малые архитектурные формы долго еще «украшали» улицы Невинки. Примерно в то же время на бульваре Мира, излюбленном месте отдыха горожан, установили антивандальные, особо прочные фонари. Злодеи как будто того и ждали! Разворотили симпатичные фонарики буквально за одну ночь. В общем, «антивандальный» путь оказался дорогой в никуда…

Зачем хулигану такой «сувенир»?

В прошлом году впервые за долгие годы благодаря поддержке краевых властей были благоустроены многие районы Невинномысска. Двадцать два двора, несколько улиц, парк «Шерстяник», зона отдыха вокруг городских пляжей - столь масштабных работ город не видел три десятка лет. Тому, кто не прожил в Невинномысске всю жизнь, трудно понять изумление горожан, увидевших преображенные общественные места. Оказывается, могут (и должны!) быть в современном городе красивые ажурные фонари, симпатичная антискользящая тротуарная плитка, оригинальные, сделанные под старину лавочки и т. д.

А как сегодня приятно пройтись по фасадной части обновленной улицы Павлова! Не зря здесь теперь часто устраивают ярмарки, народные гулянья. Теперь горожане хотят, чтобы так же, как эта улица, и даже лучше выглядел весь город.

Или взять зону отдыха. Удобные лестницы, пандусы, новые фонарики, отремонтированный мост через пруд, красивая детская игровая площадка - выглядит все это симпатично и стильно.

Ну а что вандалы? Они поди не дремлют? Автор этих строк не без опаски прошелся по преображенным уголкам Невинки. Конечно, кое-где хулиганы успели отметиться. Но в целом приведенные в порядок территории, тьфу-тьфу, производят хорошее впечатление.

Повод ли это для самоуспокоения? Конечно, нет. В районе городского пляжа буквально на днях неизвестный злодей, проявив недюжинную силу, вырвал из земли и унес массивную мусорную урну, сделанную «под бронзу». Установит он ее у себя на кухне в качестве сувенира? Или будет использовать как оригинальную пепельницу? Бог весть!

Кто-то скажет: одна урна погоды не делает, ничего страшного. И будет не прав. Многие, наверное, слышали про «теорию разбитых окон». Она гласит: если в доме разбито одно окно и его не меняют, будьте уверены, вскоре здесь будут разбиты все окна до одного...

Коля уже не любит Машу

Нельзя пройти мимо Невинномысска в части нейтрализации «художников», малюющих что ни попадя на любой пригодной для того поверхности.

Кстати сказать, у нынешних рисовальщиков сюжеты типа «Коля любит Машу» давно не в чести. «Сознание определяет бытие», «Что наша жизнь? Игра!» - такие философские изречения украшают стены многих домов в Невинке. А вот сюжет уже из гастрономии: на стене торгового киоска неизвестный автор недавно написал: «Люблю печеньку!». И ниже, внутри сердечка, нарисовал какую-то загогулину. Наверное, ту самую печеньку.

Чтобы ограничить порывы рисовальщиков, в Невинке нашли весьма оригинальный способ. Здесь решили: нужно нанести на поверхности, которые могут быть облюбованы вандалами, высокохудожественные рисунки. Летом прошлого года в городе прошел масштабный фестиваль уличной культуры «Слияние». Приехали музыканты, певцы, художники из разных городов России. Так вот, граффитисты (настоящие мастера изобразительного искусства, не хулиганы) преобразили множество неприметных, скучных, серых мест. И чудесным образом муниципальный Дом культуры, водонапорные, вентиляционные башни, летний театр, некоторые автобусные остановки стали настоящим украшением города… Идешь по Невинке - и вдруг видишь на стене фантастического вида изумрудно-пеструю ящерицу. А вот на другой стене слон, рисунок постепенно переходит в изображение... огромного кита... Красота!

На днях я специально осмотрел большинство работ профессиональных граффитистов: не испоганили ли их нерадивые граждане? Ничего такого пока не заметил. Ну что скажешь? Вот она, великая сила искусства!

Глас народа

Есть и рецепты борьбы с вандалами, крушащими скамейки. Оказывается, у невинномысцев есть насчет этой проблемы весьма продуманные и интересные предложения. Что не-удивительно: как говорится, накипело!

Вот что показал импровизированный соцопрос. Нужно, считают одни, разместить в общественных местах, наиболее часто страдающих от рук хулиганов, таблички с информацией. Мол, за порчу имущества вам грозит уголовная ответственность по статье 214 УК РФ - от крупного штрафа до принудительных работ, ареста и даже лишения свободы. Многих это отрезвит. А еще в местах, подвергающихся набегам вандалов, не мешало бы организовать скрытое видеонаблюдение. Это и с точки зрения общественной безопасности было бы полезно.

А что с воспитательной работой? И здесь у невинномысцев есть пара идей. Среди школьников хорошо бы организовать конкурс плакатов на антивандальную тематику. А потом лучшие плакаты использовать как основу для социальной рекламы, размещаемой на улицах Невинки.

На самое главное, считают абсолютно все опрошенные, народ должен знать «героев» в лицо! О пойманных вандалах (по окончании всех положенных судебных процедур) нужно подробно в течение длительного времени рассказывать во всех городских СМИ, в т. ч. электронных.

Кстати, не зря в советское время в той же Невинке, в самом центре, напротив отдела милиции, стоял стенд «Они позорят наш город». Его «украшали» фото хулиганов, алкоголиков, дебоширов и т. д. Профилактическая действенность стенда была весьма высокой.

К слову, часть вышеперечисленных идей уже, как говорится, опробована на практике. Недавно в Невинке многие остановки заменили на новые изящные павильоны. Здесь же размещены большие плакаты с официальной рекламой (кредитных организаций, служб такси и т. д.). Рекламное агентство, чтобы предотвратить наклеивание на плакаты всевозможных самопальных бумажных объявлений, разместило информацию об уголовной ответственности за порчу имущества. Подействовало!

«Вандал с печенькой и урной»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2018 года