14:36, 20 февраля 2018 года

Сборная ОАР на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане: без перемен

После обнародования информации, что в допинг-тесте бронзового призера Олимпиады в дуэте с Анастасией Брызгаловой российского керлингиста Александра Крушельницкого оказался запрещенный препарат мельдоний, появилось три версии случившегося. Первая - провокация: вещество могли подсыпать. Вторая - сам облапошился. Третья - мельдоний не только восстанавливает баланс энергии в организме, но и помогает среди прочего при похмелье. Мне ближе последняя версия в трактовке «роковая отечественная случайность».

Естественно, антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда открыло в отношении Крушельницкого дело. Но без защиты наш спортсмен оставлен не будет. Адвокаты швейцарской компании Schellenberg Wittmer Ltd будут осуществлять его юридическую поддержку. Это те самые ребята, которые помогли выиграть дела с реабилитацией некоторых наших спортсменов и возвращением им медалей, завоеванных в Сочи. Так что еще пободаемся, господа хорошие.

МОК иллюстрировал страницу с ошибкой 404, которая появляется, когда страница не найдена, картинкой с нераскрывшимся олимпийским кольцом на церемонии открытия Игр 2014 года в Сочи с такой аннотацией: «Иногда некоторые вещи идут не так, как планировалось». Креативно, не возразишь.

На 750 евро оштрафован ранее судимый гражданин Латвии за кражу клюшек у хоккеистки сборной Финляндии. Волонтеры сообщили полиции, остальное было делом техники: задержан, клюшки изъяты и... отпущен под подписку о невыезде. Их нравы, добавить нечего.

Бывший глава WADA Ричард Паунд выступил против того, чтобы российские спортсмены прошли на церемонии закрытия Олимпиады 2018 года под своим флагом. Он даже пригрозил покинуть Пхёнчхан в знак протеста, если россиянам разрешат использовать триколор. Меньше народа - больше кислорода…

Возраст не только в любви, но и на Олимпиаде не имеет значения. 35-летний норвежский горнолыжник Аксель Лунд Свиндаль на своих четвертых Играх стал самым возрастным победителем Олимпиады в скоростном спуске. Он пятикратный чемпион мира, имеет полный комплект наград Ванкувера-2010.

К слову, самой возрастной спортсменкой в Пхёнчхане является 51-летняя канадка Шерил Бернард (керлинг). Совсем немного уступает ей немецкая конькобежка Клаудиа Пехштайн (45 лет). А самый молодой участник Игр, китайский фристайлер Ву Менг, 2 октября отметил 15-летие. Самым молодым золотым медалистам этой Олимпиады по 17 лет. Сноубордист Редмонд «Ред» Жерар из США выиграл дисциплину слоупстайл, а его коллега по амплуа и соотечественница Хлоя Ким победила в хафпайпе. Она могла выступить на Играх еще четыре года назад в Сочи, но сейчас благодарна тренерам, уберегшим 13-летнюю девочку от слишком большого стресса.

О бедном хоккее замолвлю я слово. В одной восьмой финала команда США, не особо напрягаясь, переиграла словаков - 5:1 и теперь в четвертьфинале поспорит с чехами за право в поединке уже полуфинала попытаться взять реванш у команды ОАР. Пусть себе тешатся. Во-первых, пройти чехов будет посложнее, нежели словаков. А во-вторых, думаю, набравшей ход «красной машине» Знарка совершенно точно все равно, кого обыгрывать (или кому уступать?) в борьбе за выход в финал.

А в женском хоккейном турнире сегодня определится обладатель бронзовых наград. За них девушки ОАР поспорят с представительницами Финляндии.

Еще один положительный допинг-тест сдал нападающий хоккейной сборной Словении (и, к слову, российского клуба «Нефтехимик» из Нижнекамска) Жига Еглич. Сам игрок будет вынужден пропустить оставшуюся часть Олимпиады.

«Медалей нет, а допинг есть?»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2018 года