06:34, 20 февраля 2018 года

Как выбраться из демографической «ямы»?

19 февраля состоялось первое заседание оргкомитета, который возглавил депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко. Он хорошо известен большинству россиян еще с тех пор, когда занимал должность главного санитарного врача России.

- Сегодня первый день Великого поста, мне бы после самолета воды попить, но ничего, потерплю, готов ответить на ваши вопросы, - с этих слов началась его пресс-конференция для журналистов, которые, конечно же, оценили терпение председателя оргкомитета.

Среди главных целей предстоящего форума, как заметил Г. Онищенко, восстановление духовных и литературных памятников наших предков. Среди них «Домострой» занимает особое место. Это не сакральное, а скорее литературное произведение, которое вобрало в себя многовековой опыт нашего народа. Там собраны основные принципы, позволявшие семьям быть крепкими и дружными, вместе преодолевать неизбежные трудности и невзгоды. Почему об этом важно вспомнить именно сейчас? По словам Г. Онищенко, в настоящее время наша страна столкнулась с последствиями демографической «ямы», основа которой была заложена в кризисные 90-е годы прошлого века. Именно теперь наступила пора стать взрослыми и начать трудиться тем детям, которые могли бы родиться, но не родились в 90-е... А кроме всего прочего значительная часть современной молодежи не приемлет семейные ценности, которые веками складывались в России. Плюс мощное и не всегда созидательное воздействие на молодые умы современного Интернета. В этой связи наш собеседник вспомнил о недавней поездке в Бурятию, где ему пришлось разбираться в истории «школьника с топором», который пришел убивать своих одноклассников.

- В общем-то, задача этого форума - сформировать здоровый быт современных семей. При этом я имею в виду не только физическое, но и нравственное здоровье, - подвел итог пресс-конференции Г. Онищенко.

По его словам, Ставрополье представляет из себя образец для многих других регионов. Поскольку здесь хранятся, оберегаются и поддерживаются исторические устои существования семьи. Это подтвердилось в ходе первого форума. А в ходе того, который начнется в первый день весны, запланированы многочисленные дискуссии, круглые столы, семейные праздники, различные благотворительные акции, конкурсы детских рисунков, лекции, квесты, мастер-классы по «Домострою». Их участниками станут представители многодетных семей и органов власти, священно-служители и ученые, молодежь и ветераны. Конкретная подготовка к фестивалю подробно обсуждалась 19 февраля на заседании организационного комитета.

«Как выбраться из демографической «ямы»?»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2018 года