15:08, 19 февраля 2018 года

Как провожали Масленицу в Апанасенковском районе: куклы, гиря, сковородка

Детвора участвовала в битве мешками с соломой - на скорость ели конфеты и наряжались в расписные русские рубашки, юноши проверяли силу в кулачных боях - стенка на стенку, а взрослые мужчины боролись за звание самого сильного с помощью пудовой гири. Максим Гергель, Евгений Волобуев, первыми вступившие в состязания, показали хорошие результаты. Один из юношей, видя, как легко односельчане справляются с гирей, тоже захотел славы, но сумел отжать снаряд только один раз, чем здорово рассмешил толпу. Страсти все накалялись, а сенсацией стало выступление 36-летнего Романа Варехи, продемонстрировавшего… 110 подъемов гири! Что интересно, победитель получил в качестве награды сковороду для блинов, вес которой более трех килограммов! Поистине весомая награда.

Между тем внимание зрителей переместилось к шестиметровому столбу, на вершине которого закрепили призовые сертификаты. Что удивительно, ни один «скалолаз» не сорвался на полпути, они уверенно двигались вверх по скользкому столбу. Четырем смельчакам - Косте Ломовцеву, Сергею Гончарову, Алексею Трофименко и Илье Скрипову - достались самые мужские призы - наборы инструментов для строительства и ремонта. Все победители - школьники, все они активно занимаются в местных спортивных клубах.

А еще в этот день состоялся конкурс красоты среди… кукол. Его заранее объявила сельская администрация. От участников требовалось изготовить обрядовую Масленицу, но при этом соблюсти народные традиции и проявить новаторство. Творчески подошли к выполнению этой задачи ребята из Дивенского детского дома, а также неоднократные участники конкурса школьники Вячеслав Неганов, Никита Кутовой, пенсионерка Людмила Макарова. А дебютанты Светлана Фаюстова, Дина Чубова и Любовь Скрябина создали коллективное чудо - их кукла Зимаида Масленовна Солнцева пленила своей красотой и стройными ножками в модных туфлях. В придачу соломенная героиня еще и варениками всех угощала, и сказку о себе сочинила.

Все мастера-кукольники получили от сельской администрации призы, а куклы по традиции были сожжены на общем костре.

«Куклы, гиря, сковородка»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2018 года