07:19, 16 февраля 2018 года

Фестиваль городской среды продолжается в Ставрополе

Общественная комиссия Ставрополя уже подвела предварительные итоги опроса по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Свои предложения внесли 73476 человек. Большинство голосов получил проект по реконструкции Театрального сквера. Чуть меньше голосов набрал проект, предусматривающий реставрацию сквера в нижней части Крепостной горы по улице Суворова. Тройку лидеров замкнула новая общественная зона на Владимирской площади возле исторического парка «Россия - моя история».

Окончательное голосование пройдет 18 марта, в день выборов Президента РФ. Однако этот федеральный проект предполагает глобальную реконструкцию и обновление на многих городских территориях. При одном непременном условии: решить это должны сами жители. Достаточно вспомнить, что в прошлом году по этому проекту было благоустроено 202 двора в крае и 21 общественная территория. Финансирование из федерального, регионального и местных бюджетов составило 684 миллиона рублей. В нынешнем году только из федерального бюджета на эти цели Ставрополью будет выделено более 700 миллионов. По словам заместителя главы Минстроя РФ Андрея Чибиса, наш край вошел в число регионов, наиболее активно принимающих участие в отборе объектов для благоустройства. В этом году в обсуждении приняли участие более 180 тысяч жителей региона.

А на Александровской площади краевого центра в ходе фестиваля городской среды студенты вместе с архитекторами и дизайнерами проектировали обустройство площади 200-летия Ставрополя. По результатам сбора предложений жителей города эта площадь тоже вошла в число наиболее востребованных городских пространств. В общем, у каждого желающего появилась возможность предложить и изобразить свое видение будущего нашего краевого центра. Были в ходе этого фестиваля развлекательные мероприятия и мастер-классы.

«Кто решает, каким быть городу»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2018 года