18:50, 15 февраля 2018 года

За год количество зарегистрированных преступлений на Ставрополье снизилось на 7%

Об инвалидах

Открывая совещание, Анатолий Богданчиков отметил, что в прошлом году значительное внимание было уделено соблюдению прав социально незащищенных категорий граждан – пенсионеров, инвалидов и несовершеннолетних. Продолжена работа по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, принимались меры по их лекарственному обеспечению.

О задолженности

Благодаря прокурорскому вмешательству погашена задолженность по заработной плате на сумму более 230 миллионов рублей, восстановлены права 3,5 тысячи работников. По требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности за недоплаты привлечено 900 должностных лиц, в отношении 14 руководителей предприятий по фактам невыплаты заработной платы возбуждены уголовные дела.

О долевом

строительстве

В зоне прокурорского внимания оставалось и восстановление прав граждан - участников долевого строительства жилья. Совместно с органами власти края из числа проблемных удалось исключить семь многоквартирных домов. Пресечено почти 11 тысяч нарушений законов при предоставлении услуг ЖКХ, гражданам возвращено более 28 миллионов необоснованно начисленной и взысканной платы за коммунальные услуги.

О предпринимателях

Принимались и меры по обеспечению защиты субъектов предпринимательской деятельности, что способствовало снижению административных барьеров, исключению фактов проведения органами контроля необоснованных проверок. Как тревожный фактор отмечалось на коллегии наличие фактов несвоевременного исполнения обязательств по оплате государственных и муниципальных контрактов. При вмешательстве прокуроров погашена задолженность перед предпринимателями в размере 98 миллионов рублей.

О коррупции

Приняты меры по искоренению коррупции, налажен контроль за расходами чиновников. За совершение коррупционных правонарушений в связи с утратой доверия уволено

13 должностных лиц. 2000 человек привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. В целях возмещения ущерба в суды края предъявлено 227 исковых заявлений на сумму 19 миллионов рублей. По инициативе прокуроров возбуждено 29 уголовных дел, по восьми из них уже вынесены обвинительные приговоры.

О преступности

В 2017-м в крае зарегистрировано более 31 тысячи преступлений, что ниже уровня прошлого года на семь процентов. Более 20 тысяч преступлений от общего числа - против собственности. Снизилось количество убийств, разбоев, уличной и рецидивной преступности. Почти на четверть меньше совершено преступлений несовершеннолетними.

Об отчЁтности

Пресечено свыше 68 тысяч нарушений, допущенных при регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Прокурорами на учет восстановлено почти 3 тысячи преступлений. Более 17 тысяч нарушений пресечено при учете преступлений и формировании отчетности. Прокурорами обеспечено участие государственных обвинителей более чем по 15 тысячам уголовных дел.

О людях

Особое внимание в 2017 году уделялось вопросам рассмотрения обращений ставропольчан, эта работа будет продолжена в 2018-м. В прокуратуру поступило 76 тысяч заявлений, при их рассмотрении выявлено более тысячи нарушений, к административной ответственности привлечено около 200 должностных лиц.

О главном

Отдельная тема - предстоящие

18 марта выборы президента. Анатолий Богданчиков подчеркнул, что в задачи прокуроров входит обеспечить безопасное и законное голосование. Губернатор Владимир Владимиров, выступивший на коллегии, поблагодарил сотрудников ведомства за эффективную работу и взаимодействие с органами краевой исполнительной власти.

Владимир Владимиров также коснулся темы выборов Президента России:

- Это важное историческое для страны событие потребует от всех нас исключительного контроля за соблюдением законности и правопорядка как во время избирательной кампании, так и в день голосования.

Выступивший на заседании коллегии заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук обратил внимание на ряд вопросов, требующих принятия дополнительных мер по усилению надзора.

В заседании коллегии также приняли участие председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Сергей Ушаков, председатель краевого суда Евгений Кузин, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков.

по материалам пресс-служб губернатора и прокуратуры СК
«Преступность снижается»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2018 года