06:08, 14 февраля 2018 года

За год следком России провёл более 1800 проверок по материалам СМИ

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин встретился со старшими помощниками руководителей следственных управлений СК России, отвечающими за взаимодействие со средствами массовой информации и прибывшими из регионов на курсы повышения квалификации.

Такие занятия проходят впервые на базе Московской академии Следственного комитета по особой программе, включающей в том числе и освоение современных телекоммуникационных систем.

Председатель СК России обозначил приоритетные направления деятельности сотрудников, осуществляющих взаимодействие со СМИ. В частности, он подчеркнул, что именно от их умения предоставить подлинную информацию о работе ведомства зависит объективность картины, которую создают средства массовой информации.

Александр Бастрыкин привел некоторые результаты работы, характеризующие реакцию на сообщения о фактах несправедливости и ущемления прав граждан. За 2017 год проведено более 1800 проверок по материалам СМИ, возбуждено свыше 400 уголовных дел. Эти показатели в разы превышают данные 2015 и 2016 годов, что, по мнению председателя СКР, «свидетельствует, безусловно, о повышении качества мониторинга СМИ и социальных сетей».

Внимание старших помощников было обращено также на ответственный подход к диалогу с гражданами, которые должны видеть, что «мы слушаем и слышим их», на проведение совместных акций с подшефными учреждениями, кадетами, укрепляющих преемственность поколений, и многое другое.

Александр Бастрыкин наградил медалью «За усердие» нескольких сотрудников комитета. В их числе и старший помощник руководителя краевого следственного управления СКР Екатерина Данилова.

по материалам краевого следственного управления СКР
««За усердие»»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2018 года