08:52, 14 февраля 2018 года

Ставрополец Александр Глобенко вошел в десятку лучших чтецов конкурса «Живая классика»

Он учрежден семь лет назад и проходит под патронатом Министерства культуры РФ, Минобрнауки РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Если в пилотном проекте приняли участие 20000 школьников из семи городов России, то теперь ежегодно их число превышает 2,5 миллиона из 85 регионов России и 80 стран мира. Всего же за прошедшие годы более 10 миллионов ребят в возрасте от 10 до 17 лет прочли вслух на этапах «Живой классики» отрывки из своих любимых прозаических произведений.

Конечно, среди этих миллионов были и юные книголюбы Ставрополья. И не просто были: в 2017-м в десятку лучших вошел ученик школы № 11 поселка Рыздвяного Изобильненского района Александр Глобенко. После успешного выступления в финале в международном детском центре «Артек» наш земляк получил приглашение на суперфинал, состоявшийся 6 июня 2017 года на Красной площади.

Когда в самом сердце Москвы Саша вышел на сцену, приехавшие с ним мама, папа, сестренка Катя испытали целую гамму сложных чувств - волнение, гордость, счастье… Он же внешне ничем не выдал волнения, был собран, сосредоточен, даже немного строг с виду. Пробили куранты Кремля, и огромная площадь затихла, вслушиваясь в звонкий мальчишеский голос, читавший строки пронзительно-трогательного рассказа «Фотографии» Анатолия Приставкина. И кажется, каждый воочию увидел щемящую историю военного детдомовского детства, вновь и вновь проникаясь горьким «эхом прошедшей войны»… А еще ведь суперфинал проходил не когда-нибудь, а в Пушкинский день России!

…Впервые Саше довелось читать стихи в большом зале Дворца культуры родного поселка еще третьеклассником: предложили выступить в программе воскресной школы на праздничном мероприятии к Рождеству. Они тогда ставили концерт для ребят из детских домов, а среди гостей были владыка митрополит и другие служители церкви. Так Сашу Глобенко узнали не только в своей школе, но и во всем поселке газовиков. Хотя фамилия их была известна и потому, что папа, Дмитрий Александрович, трудится диспетчером ПХГ, отвечает за четкую организацию транспорта газа. В Рыздвяном практически все имеют прямое отношение к Газпрому. И мама, Наталья Владимировна, логопед детского сада, тоже, поскольку работает с детьми газовиков.

Спустя некоторое время запомнившегося юного декламатора пригласили уже в Ставрополь, на фестиваль, посвященный Прощеному воскресенью: во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина Саша читал стихотворение Б. Пастернака «Учись прощать». Так постепенно он шел к следующему этапу своей биографии: однажды классный руководитель их 6 класса, учитель русского языка и литературы, предложила выступить в школьном этапе «Живой классики». Тогда впервые довелось ему наизусть учить не стихи, а прозу. А это оказалось не таким уж простым делом! Но Маргарита Геннадьевна Спецова не ошиблась в своем ученике: Саша успешно прошел на районный, потом краевой этап. А через год он уже сам решил участвовать. Опять пригодился совет учителя - взять произведение А. Приставкина. Сколько пришлось репетировать, знают только домашние: семейное жюри очень активно помогало Саше найти нужные интонации в чтении, где-то «нажать» на ударение, где-то, наоборот, приглушить голос.

- Главное - понять текст и прочувствовать его, чтобы каждое слово было на своем месте, - рассказывает Саша. - По сути, это проигрывание целой сценки, где сам выступаешь во всех лицах сразу - и автора, и героев…

Удивительно, как осмысленно и эмоционально рассуждает этот мальчик… А еще говорят, что растет неграмотное поколение! Да вот же оно какое: у моего собеседника-восьмиклассника сплошь пятерки в дневнике, любимые предметы - физика и математика. Кроме того он третий год занимается в музыкальной школе по классу баяна. Куда, между прочим, не сразу поступить удалось, мест не хватало, так Саша год ходил на хор, а потом уже поступил на баян. Этот инструмент ему очень нравится, «потому что народный, русский»… Не меньше музыки парень увлечен спортом. В школе занимал не раз призовые места по акробатике. Сейчас его приоритеты - бокс и парашютный спорт. В спортивной школе краевого центра (куда приходится добираться на машине) на его счету уже 11 прыжков. Пошел в секцию, чтобы, как он говорит, «почувствовать небо», ведь в его планах - поступить в военное летное училище.

- Очень хотелось узнать, как это - находиться в небе. Ощущение полета? Словами описать невозможно!

Надолго запомнились выступления в «Артеке»: и высокой ответственностью - не подкачать, и возможностью общения со сверстниками из других российских городов и областей. Все ребята были достойные, даже не прошедшие отборочный тур выступали хорошо. Особенно запомнилась Катя Крыцина из Брянской области, как эмоционально читала она «Гонение на рыжих» Юрия Яковлева. Правда, девочка занимается в студии актерского мастерства, и это чувствовалось в ее манере общения с залом. Зато и ставропольского чтеца Сашу Глобенко приметил преподаватель ГИТИСа Тарас Белоусов, спрашивал, не посещает ли он театральный кружок.

При всей загруженности в двух школах и двух спортивных секциях Саша старается как можно больше читать, причем не только то, что задают по учебной программе. Вот еще аргумент в пользу подрастающего поколения - не одни гаджеты в руках. Правда, признает Саша, не все его одноклассники замечены с книгами, но многие читают, особенно в каникулы, когда больше свободного времени. Что-то советует Маргарита Геннадьевна, чтобы не просто проводили время. Ну и как же без Интернета? Там Сашу больше всего интересует информация о летчиках, самолетах, парашютистах. Но и к фантастике, и к фэнтези он тоже относится положительно.

Недавно в их квартире появился новый член семьи - трехмесячный щенок с «электрической» кличкой Вольт. Симпатичный, веселый непоседа джек-рассел-терьер, с одной стороны, прибавил хлопот, а с другой - новая и чрезвычайно приятная грань общения. Как он радуется, выходя с Сашей на прогулку! С каким счастливым подскоком встречает у двери, когда Саша возвращается с уроков. Он всегда ждет их, и недаром говорится, что появление собаки в доме меняет жизнь коренным образом. А тут еще Год собаки подоспел! Вечером, когда семья в сборе, даже шустрый Вольт уже учится не шалить, если Саша берет в руки баян и раздаются звуки его любимой казачьей песни «Когда мы были на войне».

Сегодня, будучи уже чтецом со стажем и с победами, Саша понимает масштаб конкурса «Живая классика»: международный уровень, 2,5 млн участников, победить в таком непросто. И все-таки решил и нынче принять участие! Произведение уже выбрал, только это пока секрет. Творческий проект скоро будет представлен на школьном этапе. Дома Сашу поддерживают.

- Надо держать марку, - убеждена мама. - Каждый раз идет преодоление, характер вырабатывается. Ну а если получается, значит, надо идти дальше.

- Когда на тебя смотрит так много людей, какие испытываешь чувства? - спрашиваю я собеседника. И вновь получаю ответ вполне взрослый, продуманно-четкий:

- Волнение, конечно, присутствует... Но выходишь на сцену с ощущением, что настал твой час и ты должен передать публике все, что сам чувствуешь. Мне самому нравится то, что я читаю, и получается, что как будто чем-то уже и своим делишься.

«Почувствовать небо, почувствовать слово»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2018 года