09:09, 13 февраля 2018 года

На Ставрополье стартовал Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Повышение престижа рабочих профессий, профориентация школьников, внедрение в систему профобразования Ставрополья лучших международных практик по рабочим специальностям - эти важные задачи призван решить чемпионат.

С каждым годом растет число специальностей, представленных в ходе творческого состязания. В этот раз предстоит выявить победителей в 26 компетенциях: «Дошкольное воспитание», «Электромонтаж», «Электроника», «Графический дизайн», «Предпринимательство», «Парикмахерское искусство», «Флористика», «Лазерные технологии», «Ветеринария», «Инженерия космических систем» и других. А среди самых юных участников (категория Worldskills Junior) борьба развернется в четырех компетенциях.

Церемония открытия регионального чемпионата в Невинномысске получилась динамичной и яркой. Сначала были представлены юные профессионалы. Это школьники, студенты колледжей и техникумов не только со всего Ставрополья, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новочеркасска… Немало работы будет в эти дни не только у ребят, но и у экспертов, а также у представителей образовательных учреждений региона. В общей же сложности почти пятьсот человек собрали специализированные площадки чемпионата!

К молодым рабочим и их наставникам обратился губернатор Владимир Владимиров. Он отметил, что, несмотря ни на какие кризисы, Ставрополье год от года наращивает и промышленное, и сельскохозяйственное производство, вводятся в строй новые предприятия. Потребность в квалифицированных кадрах растет из года в год. А значит, молодые профессионалы обязательно найдут в родном крае применение своим знаниям и умениям.

Отметим, в ходе чемпионата пройдет множество круглых столов, мастер-классов, деловых игр, панельных дискуссий. Итоги масштабного мероприятия подведут в четверг, тогда же состоится церемония закрытия.

Победителям регионального первенства Worldskills Russia предстоит защищать честь Ставрополья в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы». Он состоится в августе в Южно-Сахалинске.

«Чемпионат для молодых профессионалов»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2018 года