11:36, 12 февраля 2018 года

Ставропольцы с незаконным индивидуальным отоплением переплачивают за тепло

При том, что дома имеют централизованное теплоснабжение, часть квартир перешли на использование индивидуальных источников тепла. Как объясняют в министерстве жилищно-коммунального хозяйства, правила начисления платы за коммунальные ресурсы не предусматривают таких случаев, соответственно люди получают две платежки: на оплату «своего» газа и «общего» теплоносителя.

Добавим, что проблема актуальна для многих российских регионов. Несмотря на существующие схемы теплоснабжения и требования федерального законодательства, местные власти давали разрешение на переустройство, а некоторые добивались этого в судебном порядке.

Пока приняты временные меры для снижения финансовой нагрузки на владельцев таких квартир - на уровне края разработан особой порядок определения объема тепловой энергии для домов со смешанным отоплением. В срок до апреля муниципалитеты должны актуализировать свои схемы теплоснабжения. Вместе с тем остроту вопроса сняли бы изменения в федеральное законодательство - предложения и проект формулы для расчета Ставропольский край направил в Министерство строительства и ЖКХ РФ.

Юлия ПЛАТОНОВА