16:41, 8 февраля 2018 года

Социальный портал для инвалидов создаётся на Ставрополье

В Ставропольском крае создается социальный портал для инвалидов. Его цель – предоставить каждому из них возможность получить образование, заниматься спортом, искусством, наконец, работать.

Над созданием социального портала rsp26.ru трудится дружная команда единомышленников, стремящихся сделать этот ресурс уникальным, нужным и содержательным. Как поясняют специалисты краевого министерства труда и социальной защиты, на сайте представлены рубрики, которые помогут людям с инвалидностью и их семьям в приобретении необходимых навыков и знаний. В разделе «Меры социальной поддержки» можно ознакомиться с последними изменениями в законодательстве, касающимися людей с ограниченными возможностями здоровья. Также интересными будут новости и статьи, публикуемые на портале и касающиеся таких сфер жизнедеятельности, как культура, образование, спорт. В разделе «Доступная среда» можно найти карту приоритетных объектов жизнедеятельности: медицинские организации, учреждения социальной защиты населения, организации культуры и спорта, которые оборудованы для посещения маломобильными группами населения. В разделе «Трудоустройство» есть прямая ссылка на сайт службы занятости Ставропольского края, на котором можно получить достоверную и актуальную информацию о вакансиях.

Одними из основных задач социального портала являются ведение регионального реестра инвалидов, формирование и актуализация базы данных детей-инвалидов; создание в регионе единого ресурса, обеспечивающего в режиме одного окна доступ людей с ограниченными возможностями здоровья к информации, призванной помочь улучшить условия жизни. Среди задач этого сайта также организация ряда услуг по реабилитации в удаленном режиме. Возможность получить услуги в удаленном режиме позволит осуществлять индивидуальную программу реабилитации в объеме, близком к 100%, в том числе в рамках развития телемедицинских услуг.

Свои отзывы и пожелания по развитию и совершенствованию этого портала можно оставить, воспользовавшись обратной связью.

А. ФРОЛОВ
«Неограниченные возможности»
Газета «Ставропольская правда»
9 февраля 2018 года