15:18, 7 февраля 2018 года

Как обновить интерьер без особых затрат?

Перестановка мебели

Конечно, если следовать практике фен-шуй, то в год нужно передвинуть 27 предметов интерьера. Если переместить всего несколько предметов мебели или декора, то можно получить неожиданный эффект. Комната заиграет по-новому, а настроение заметно улучшится. Замените картину на стене, передвиньте журнальный столик, и вы поймете, насколько просты такие перемены.

Игра со светом

Новая люстра поможет решить вопрос с обновлением интерьера. А если поменять точки искусственного света в комнате, она непременно заиграет новыми красками. Добавьте на стену бра или смените абажур на настольной лампе. Это поможет слегка изменить атмосферу в доме, а перемены вам только на руку.

Декорирование оконных проемов

Окна – наиболее заметная часть интерьера, если поработать над их изменением, интерьер кардинально преобразится. Для этого необязательно менять двустворчатое окно на глухое, можно экспериментировать с текстилем: шторы, занавески, жалюзи. Даже дополнительный декор на подоконнике (кашпо, аксессуары) преобразит интерьер.

Настенный декор

Если у вас стены нейтральных оттенков, это прекрасная возможность экспериментировать. Фотообои для стен и потолка, наклейки, картины, полки – все это идеально подходит для обновления дизайна квартиры. Фотообои помогут расставить правильные акценты на стенах, добавить контраст.

Реставрация мебели

Один из способов освежить интерьер – новая мебель, а именно новая «старая» мебель. Можно перекрасить надоевший комод, нанести трафаретный рисунок на однотонный шкаф, перетянуть кресло. Даже устаревшей мебели можно дать вторую жизнь, заменив фурнитуру или добавив модные декоративные элементы.

Изделия хэндмейд

Смастеренное своими руками нечто всегда оригинально смотрятся в интерьере, иногда даже становятся акцентом в дизайне. Замените рамки на фотографиях на самодельные, обрамите зеркала. Для этого не обязательно быть умельцем, в интернете есть масса советов по декору, которые легко применить на практике.

Озеленение комнатными растениями

Зелень всегда в тренде. Современные дизайнеры используют озеленение даже в самых неожиданных местах. Например, «живые коврики» в ванной или стеновые панели из мха в спальне. Натуральный зеленый подойдет в любой интерьер. Всего несколько традиционных горшков на полу и подоконнике изменят комнату до неузнаваемости.

Разнообразие текстур

Современный интерьер обычно идеально ровный и гладкий. Напольные и стеновые покрытия без изъянов, ровные отражающие фасады мебели, куда хочется добавить «пушистости». Застелите пол ворсистым ковриком, набросайте на диван подушек, накройте кресло мягким пледом. Так вы создадите уют и тепло в помещении.

Все эти нехитрые манипуляции может сделать хозяйка дома без помощи дизайнеров и особых затрат. Разве что для перестановки мебели ей понадобятся сильные мужские руки.