07:20, 2 февраля 2018 года

Онко-психолог Алла Дёмина: Вера помогает достичь цели вопреки

Психолог Алла Дёмина в краевом онкодиспансере ведет важную работу. Когда-то ей самой поставили диагноз «онкология». Успешное лечение не только вернуло крылья, но и позволило взглянуть на жизнь иначе. Через год после операции она поступила в Санкт-Петербургский государственный университет, успешно закончив вуз, получила специальность психолога. Оставила прежнюю работу в Буденновском кадетском корпусе и переехала в Ставрополь. Теперь, как сама говорит, она попутчик пациентов.

В онкологическом диспансере высокая концентрация боли, обид, злости, гнева, раздражения, но, как нигде, и веры, надежды, любви и мужества. Бывают дни, когда на жизненном пути Аллы Дёминой встречается много людей. Журналисту «Ставропольской правды» психолог объяснила, как душевное равновесие позволяет ее подопечным победить болезнь:

- Я прихожу к ним в палаты, провожу индивидуальные консультации, групповые занятия. Мои пациенты - люди с огромными ресурсами: с сильной волей, крепким духом, активной жизненной позицией. Находясь в сложной ситуации, они поддерживают, помогают друг другу. Это люди определенного качества. Они жалостливые, любят свою семью, но очень бояться огорчить и обидеть других, а значит, оставляют все в себе. Неумение проговорить, донести информацию приводит к тому, что происходит некий взрыв - стресс. А тот, в свою очередь, ведет к болезни.

Не секрет, что эмоциональное состояние человека влияет на его физическое тело: как лампочка зажигается от электричества, так и наши эмоции - от качества мыслей.

- Если отрицательные мысли вызывают болезнь, то можно предположить, что положительные способствуют выздоровлению, - поясняет А. Дёмина. - Да, лечение в онкологическом диспансере сложное, но у наших пациентов хорошие шансы увидеть, как растут дети, внуки. Если человек попадает в сложную ситуацию, в нем есть ресурс с ней справиться. Своим пациентам я всегда напоминаю, что надежда приходит вслед за бедой. Надежда - это мостик веры человека в лучшее, поэтому учу поддерживать и беречь надежду. А вера помогает достичь цели вопреки. Я часто рассказываю людям историю про шмеля. По всем законам аэродинамики шмель не должен летать, потому что его крылья гораздо слабее тех, которые могут поднять его тело. Да, он часто падает, но поднимается и летит дальше. Какой принцип работает? Шмель делает все как надо, верит в это, а если веришь, то полдела сделано.

«Рядом с человеком»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2018 года