11:52, 1 февраля 2018 года

Сколько мусора выбрасывает один ставрополец?

Один житель Ставрополья выбрасывает 415 кг отходов в год. Такая усредненная цифра рассчитана исходя из значения региональных нормативов накопления твердых коммунальных отходов, сообщили в пресс-службе минЖКХ СК. Самый низкий показатель — в частном секторе в небольших селах — 326 кг. Так как свою долю из выброшенного получают животные, другая часть органических отходов идет в компост.

А кто же мусорит больше всех? Оказалось, что жители частного сектора КМВ — 504 кг мусора в года. Житель многоэтажки Ставрополя оставляет после себя 410 кг отходов, частного дома — 484 кг.

В странах Евросоюза усредненный показатель равен 480 кг мусора. Причем в Румынии меньше всего загрязняют планету, на душу населения приходится всего по 261 кг. Зато в Дании значения зашкаливают — 777 кг на каждого жителя.

Страны Западной Европы научились мусор грамотно перерабатывать. Так Германия является лидером по рециклингу – 47% образуемых отходов перерабатываются и возвращаются в хозяйственный оборот.

В России показатель утилизированных отходов невелик: Цель стартовавшей в стране «мусорной» реформы – изменить эту пропорцию, сообщили в пресс-службе минЖКХ СК.