14:50, 31 января 2018 года

У ставропольского тренера от Бога Эммы Овсянниковой круглая дата

«Ставрополка» рассказала о юбилее Эммы Николаевны Овсянниковой — замечательного человека, прекрасного спортсмена и выдающегося тренера («СП» от 30 января). Торжественное мероприятие в «колонном» Доме физкультуры краевого центра, посвященное этому знаменательному событию, организованное краевым минспорта, специализированной школой олимпийского резерва (СШОР) и федерацией художественной гимнастики края, прошло необыкновенно трогательно и празднично, оставив неизгладимый след в памяти всех его участников.

Виновницу торжества растрогали проникновенные слова из телеграммы не сумевшей приехать на чествование самой, пожалуй, именитой из ее учениц, самородка земли Ставропольской — Натальи Крашенинниковой, абсолютной чемпионки СССР и трехкратного серебряного призера чемпионатов мира. «Поздравляю с юбилеем вторую маму, которая сделал из меня человека и личность». Именно Крашенинниковой довелось стать первым на Ставрополье мастером спорта международного класса по художественной гимнастике. Затем в ряды мастеров-международников влились обладательница Кубка Интервидения, чемпионка Всесоюзной спартакиады школьников и призер чемпионатов СССР Ирина Кириленко, чемпионка СССР в групповых упражнениях Светлана (Сажена) Лысенко, победительница первенства СССР, серебряный призер Спартакиады народов СССР и чемпионата Европы Жанна Подшивалина-Вирясова, обладательница Кубка РСФСР, чемпионка Спартакиады народов СССР Татьяна Титова, чемпионка Спартакиады народов СССР и чемпионка СССР в групповых упражнениях Ирина Токбаева, чемпионка СССР, Европы и мира Лариса Савченкова-Пушкина и обладательница Кубка России, чемпионка России в отдельных видах, серебряный призер Всемирной универсиады, четырехкратная победительница Международных турниров на Кубок СГТРК Ольга Михальская. Все они — воспитанницы Эммы Николаевны.

В этот день даже непредсказуемо капризная, а по утверждению остряков «нецензурная» ставропольская погода перешла на зимний режим, припорошив улицы белоснежным покрывалом.

Пришел поздравительный адрес от Федерации художественной гимнастики России. Юбиляршу поздравляли: руководитель главного спортивного ведомства края Роман Марков, точно знавший, что возраст для женщины — не самое главное: можно быть восхитительной в 20 лет, очаровательной в 40 и оставаться неотразимой всю жизнь. Депутат Ставропольской краевой Думы, заслуженный мастер спорта и олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров, точно знавший, что для кого-то молодость — время упущенных, а для кого-то — реализованных возможностей. Председатель комитета социальной политики Ставропольской городской Думы Светлана Мосина, точно знавшая, что в профессиональном плане понятие возраста отсутствует. Президент краевой федерации художественной гимнастики Светлана Федунова, точно знавшая, что тезис «Гуляй, пока молодой» ошибочен: что-то нужно оставить и на потом. Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР и России, первый чемпион мира в прыжках на акробатической дорожке, почетный гражданин Ставрополя и Светлограда, основатель Академии здорового образа жизни Василий Скакун, точно знавший, что годы следует не считать, а взвешивать. Директор СШОР, мастер спорта международного класса Жанна Вирясова, точно знавшая, что тренер — это диагноз и что молодость дается всем, а зрелый возраст — удел избранных.

Их идущие от сердца пожелания перемежались с оригинальными выступлениями воспитанниц Эммы Николаевны и ее учениц. Для юбилярши с показательными номерами танцевали представители студий спортивного танца «Экстрим» и «Вертикаль», юные гимнастки специализированной школы олимпийского резерва. Торжество, промчавшееся буквально на одном дыхании, завершилось массовой фотосессией.