06:49, 31 января 2018 года

Как тимуровцы собак спасали

Эту историю мне рассказала моя мама. Будучи маленькой девочкой, она обладала необычайно повышенным чувством справедливости и готова была защищать всякого слабого. Ей было непонятно, почему кто-то из живых существ должен страдать. Особенно непонятно, почему страдания приходят к ним под Новый год, когда всюду сладко пахнет мандаринами, а родители достают праздничный сервиз, новогодние игрушки и устанавливают дома елку.

Оплотом страданий невинных моя мама считала псарню, находившуюся в нескольких кварталах от ее дома. Жалобный писк несчастных животных, не виноватых в том, что они родились на улице, а значит, были безнадзорными и опасными для общества, разрывал ее сердце. Взрослые ее успокаивали: мол, ничего, Ирочка, с собачками все хорошо. Но она не верила и с каждым днем все больше жалела несчастных.

Пример решительной борьбы с несправедливостью она нашла в книге «Тимур и его команда», которую, можно сказать, зачитала до дыр. Однажды решила, что ей нужны свои тимуровцы, и собрала команду из близких товарищей по играм. Их решительная девочка и стала агитировать: «Вперед, спасать несчастных собак!».

Юные тимуровцы и сами были не против. Ранним утром, пока горожане еще не проснулись, дети во главе с моей мамой тихонько ускользнули из-под бдительного ока родителей и отправились совершать подвиг. Отнеслись к делу очень серьезно: срезали матушкины бельевые веревки и опустошили холодильники, чтобы было чем угостить собачек.

До псарни добрались быстро. Сторож, на их счастье, крепко спал. И не разбудил его даже поднявшийся в присутствии детей счастливый, испуганный, а то и злой собачий лай.

Так что дети пробрались на территорию тихо, без проблем. Залезли в незапертую дверь чердака и попали в неказистое здание. Десятки клеток с несчастными пушистыми комочками напугали детей: девочки пустили слезу, мальчики, наоборот, набрались смелости и начали открывать клетки, чтобы побыстрее выпустить пленников. Тем более одному из тимуровцев накануне бабушка рассказала, что собак не просто так здесь содержат: их усыпляют, а то и опыты ставят. Понятно было всем: надо торопиться.

Скрипящие засовы клеток поддавались с трудом, но силенок все же хватило. Животные поначалу шарахались от детских рук, пытались даже кусаться. Но продолжалось это недолго. Наверное, стали понимать, что к ним пришли с добром, почувствовали теплоту детских душ.

Маленьких собак обвязывали веревками и аккуратно спускали через окно во двор. Ворота-то уже были открыты - оставалось только убежать на своих четырех. С большими псами было сложнее: они были более затравленными и озлобленными. Но лакомство из детских рук решило проблему. Кинул вкусненькое в окно - и вот уже собака выпрыгивает из окна и бежит подбирать.

Проснувшийся от такого тарарама сторож начал звать милицию. Но дети, окрыленные чувством борьбы за справедливость, не испугались. После того как все собаки были выпущены, даже решили оставить «тюремщикам» записку в назидание.

Мама лично занялась этим вопросом, вывела правильным каллиграфическим почерком на вырванном из тетради разлинованном листочке короткое послание: «Вы очень злые и жестокие люди! Тимуровцы».

Проникновение со взломом - это, конечно, преступление, скандал! И не думала советская милиция о том, что у детей были высокие мотивы... Вердикт был однозначным: хулиганство. Представители правопорядка не поленились, обошли ближайшие к псарне школы и вычислили виновницу по почерку. И вызвали маму на ковер к директору...

Она расплакалась, но повела себя как истинная пионерка и тимуровец: друзей не выдала. Ее родители заплатили совсем не маленький по тем временам штраф. Маму чуть не исключили из школы. Спасло только то, что она очень хорошо училась, отличалась примерным поведением, заведовала ленинским уголком и вообще, как она настойчиво объясняла директору, ею двигал альтруизм, а не злой умысел.

Зато как приятно было юным друзьям после совершенного подвига сидеть под елкой в Новый год и осознавать, что они, как настоящие тимуровцы, спасли не одну собачью жизнь. Наступающий год, кажется, тоже был годом Собаки. Впрочем, в те времена не увлекались восточным гороскопом. Был просто Новый год, долгожданный и любимый!

«Тимуровец – друг собаки»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2018 года