06:28, 26 января 2018 года

Всемирный день прав потребителей посвятят цифровым рынкам

В нынешнем году он пройдет под девизом: «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными», сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора. И это очень актуальная тема, поскольку главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, повсеместное распространение оплаты услуг и товаров онлайн, настройки автоплатежей в сфере ЖКХ, мобильной связи и Интернета.

Сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всевозрастающем количестве потребительских товаров. По оценкам Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), из года в год объем таких услуг увеличивается в геометрической прогрессии.

Важно, чтобы потребители обладали набором базовых прав, независимо от того, касается это, например, приобретения офлайн-товаров и услуг или покупок в Интернете, подчеркнули в краевом управлении Роспотребнадзора. По мере глобального развития сегмента электронной коммерции и вовлечения в нее все большего числа активных пользователей сети Интернет потребуется обеспечение достаточного уровня защиты, комфорта и безопасности при совершении дистанционных покупок.

При этом особое внимание необходимо уделять праву потребителей на получение четкой и ясной информации, чтобы они могли принимать обоснованные решения относительно покупки и использования интернет-ресурсов. Электронным покупателям должно быть понятно, кто именно несет ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования.

«О честности и цифровых рынках»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2018 года