06:03, 26 января 2018 года

Ветеран Владимир Ткачёв рассказал невинномысской молодежи о фронтовой жизни

Встречу открыла старший научный сотрудник музея Валентина Панченко. Она рассказала ребятам, как освобождали Невинномысск бойцы Красной армии, которые наступали в 30-градусные морозы.

А потом слово предоставили Владимиру Ткачёву. Приписав себе тогда год, он добровольцем ушел на фронт. Ветеран рассказал, как он сражался в 1943 году на Северо-Кавказском фронте. Битва за Кавказ продолжалась больше 14 месяцев и способствовала, как вспоминал В. Ткачёв, успешному развитию Сталинградской операции.

- Как ни мудрил Гитлер, - отметил он, обращаясь к ребятам, - а Сталин с Жуковым перехитрили его. Все основные наступления наших войск пришлись именно на зимний период. Жуков учитывал все, в том числе и жестокие русские морозы, к которым не были готовы фашистские солдаты: у них не было шапок - только пилотки, не было шерстяных обмоток, валенок, как у наших солдат, - только ботинки или сапоги, не было и теплых шинелей или полушубков. Поэтому многие просто-напросто замерзли. А вот победа советских войск под Сталинградом позволила остановить врага на пути к грозненской и бакинской нефти, и в результате упорных, кровопролитных боев на Кавказе был освобожден и Невинномысск.

Владимир Ткачёв прошел всю войну, как он говорит, «11-м номером», то есть пешком, видел гибель своих друзей, мерз в окопах, бил врага! Неудивительно, что после его рассказа мальчишки и девчонки задали ему много вопросов: о том, как он стал Героем Советского Союза, какие есть ордена, видел ли Сталина или Жукова, не страшно ли ему было убивать врага, часто ли ему приходилось ходить в рукопашную? На все эти вопросы герой ответил. А еще рассказал о своем подвиге при форсировании реки Дунай, вспоминал, как участвовал в освобождении от фашистов Украины, Румынии, Венгрии, Австрии. Был трижды ранен.

В. Ткачёв попросил всех помнить, как защищали Отчизну их отцы и деды. В ответ прозвучало дружное троекратное ура. Более часа шла встреча, а потом кадеты буквально завалили гостя цветами.

А музею Владимир Ткачёв подарил уникальные вещи: керосиновую лампу, которой его семья долгое время пользовалась, мамин чайник и памятный герб Невинномысска, преподнесенный ему главой города Михаилом Миненковым.

Ирина ЛЕЦИНСКАЯ
«Мамин чайник»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2018 года