10:09, 25 января 2018 года

Ставрополье наращивает импортозамещающую корзину

В рамках решения задач по импортозамещению в регионе организовано производство многих видов продуктов питания, отметил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. В их числе выпуск сыров – аналогов импортным («Русский Пармезан», «Русская Моцарелла», «Русская Филадельфия», «Чеддер», «Тильзитер», «Русская Рикотта Алина», «Русский рокфор», «Русский Халуми», «Русская Фета» и «Гауда-Углич», «Черный король»), мясных деликатесов (карпачо из курицы, хамон, колбаски мини-салями «IL Gusto бекон», салями «Итальянская», «Миланская», колбасы сырокопченые «Венеция», «Сан Ремо» и «Салерно»). В этом списке и производство кисломолочных продуктов, разработана и внедрена новая линейка продукции «Домашняя кухня» - натуральные, готовые к употреблению супы-пюре из овощей, грибов и бобовых не имеющих аналогов в России, всего около десяти наименований.

В рамках программы по содействию импортозамещению в Ставропольском крае, утвержденном губернатором, предусмотрено создание дополнительных мощностей по хранению и первичной переработке продукции, подчеркнул Николай Великдань. В том числе: «Строительство многофункционального логистического комплекса «Агропромышленный парк «Ставрополье» (Минераловодский городской округ) (далее – АПП «Ставрополье»). В рамках проекта предполагается создание трех функциональных зон: производственной, логистической и торговой.В настоящее время на территории АПП «Ставрополье» введен в эксплуатацию плодоовощной логистический комплекс, мощностью единовременного хранения 15 тыс тонн.

Общий объем инвестиций составил 1,85 млрд рублей. В целях наращивания объемов переработки сельскохозяйственной продукции в регионе реализуются и другие крупные инвестиционные проекты. Среди них - «Техническое перевооружение и расширение первичной и последующей промышленной переработки сельскохозяйственной продукции ООО «Первый Георгиевский консервный завод» (г. Георгиевск). Проектом предусмотрено приобретение нового современного оборудования для переработки плодового и овощного сырья и производства консервированной продукции – выпуск более 50 млн условных банок в год. Введение санкций более трех лет назад на ввоз импортной продукции положительно отразилось на увеличении ассортимента, соответственно и спроса на продукцию местных производителей, отметил первый зампред регионального правительства.