07:47, 24 января 2018 года

Пограничника Ивана Барсукова вспомнили в день его 70-летия в Туркменском районе

В селе Казгулак Туркменского района состоялись торжества, посвященные 70-летию со дня рождения Героя Советского Союза пограничника Ивана Петровича Барсукова.

Довелось ему служить в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В апреле 1983 года бойцы десантно-штурмовой группы майора Барсукова прибыли на место намечавшегося прорыва душманов.

Когда банда приблизилась, пограничники решили вызвать огонь на себя. Барсуков грамотно организовал бой, который продолжался восемь часов. В завершение майор повел за собой пограничников в атаку, рукопашная схватка закончилась полным разгромом банды.

Барсуков принимал участие в разработке и осуществлении 40 боевых операций. Его талант воина и руководителя высоко оценен Родиной: майор награжден орденами Ленина, Красной Звезды, советскими и иностранными медалями, а за апрельскую операцию 83-го удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

После Афганистана наш земляк окончил Военную академию имени Фрунзе, и дальнейшая его военная карьера продолжилась в пограничных войсках Республики Беларусь. В 1993 году начальник Брестского Красно-знаменного пограничного отряда имени Дзержинского уволился в запас. А через восемь лет его не стало…

В том же 2001 году указом президента Республики Беларусь имя полковника Барсукова присвоено 5-й пограничной заставе Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Дзержинского. На заставе установлен памятник Герою, он навечно зачислен в списки ее личного состава.

В родном селе его именем сразу же была названа улица, на которой он когда-то жил, в 2003 году установлен бюст Герою.

На торжествах в Казгулаке присутствовали гости из краевой столицы, в т. ч. заместитель председателя правительства СК Юрий Скворцов и председатель Ставропольского регионального отделения Российского совета ветеранов пограничной службы генерал-майор Павел Соловьёв.

В день юбилея Героя звучала музыка в исполнении местного духового оркестра под управлением дирижера Валерия Кажанова, а после митинга, в котором приняло участие чуть ли не все село, собравшихся пригласили в Центр культуры и досуга на концерт ансамбля песни и пляски «Пограничник Кавказа».

«Памяти Героя-земляка»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2018 года