07:23, 24 января 2018 года

Количество преступлений на Ставрополье снизилось за год на 7%

Состоялось расширенное заседание коллегии Главного управления МВД России по Ставропольскому краю по подведению итогов оперативно-служебной деятельности подразделений полиции региона за 2017 год. В заседании приняли участие губернатор В. Владимиров и председатель краевой Думы Г. Ягубов. С докладом выступил начальник ГУ МВД по краю А. Олдак.

Он отметил, что за 12 месяцев 2017 года количество зарегистрированных преступлений на Ставрополье снизилось более чем на семь процентов.

Совершено меньше умышленных убийств, разбойных нападений, мошенничеств и краж, снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах.

Повысилась раскрываемость наиболее опасных криминальных деяний. Всего полицейскими края за истекший период раскрыто свыше 16 тысяч преступлений, в том числе почти три с половиной тысячи тяжких и особо тяжких и более тысячи преступлений прошлых лет. Задержано свыше тысячи человек, находившихся в розыске. Следственными подразделениями органов внутренних дел Ставропольского края направлено в суд около пяти с половиной тысяч уголовных дел, а органами дознания - более шести тысяч.

Одним из приоритетных направлений работы полиции является раскрытие и расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В минувшем году выявлено около трех с половиной тысяч наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято около 210 килограммов наркотиков. Полицейскими края за прошедший год задокументировано около двух с половиной тысяч экономических преступлений, в том числе более семисот коррупционных.

Самое пристальное внимание органами внутренних дел уделяется работе по профилактике и предупреждению преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении них. В 2017 году за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей к административной ответственности привлечено свыше девяти с половиной тысяч родителей и законных представителей. Также сотрудниками органов внутренних дел выявлено 30 фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

В минувшем году к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлечено 57 тысяч пешеходов и свыше 780 тысяч водителей. Порядка четырех тысяч водителей привлечены к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и более семи тысяч – за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения. За повторное управление транспортным средством «под мухой» к уголовной ответственности привлечено более тысячи водителей. По результатам фиксации правонарушений специальными техническими средствами в отношении участников дорожного движения возбуждено около четырехсот тысяч дел об административных правонарушениях.

В прошедшем году полиция края обеспечила охрану порядка и безопасность при проведении пятнадцати с половиной тысяч мероприятий с участием четырех с половиной миллионов граждан.

по сообщению пресс-службы ГУ МВД по краю
«Преступлений стало меньше»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2018 года