11:04, 23 января 2018 года

В 2018 году в Ставропольском крае вырастет взнос на капитальный ремонт

В 2018 году на Ставрополье увеличится минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. С первого июля плата с каждого квадратного метра жилпплощади, находящейся в собственности, составит 7 рублей 11 копеек. Напомним, что последние два с половиной года размер взноса не менялся и составлял 6 рублей 36 копеек.

Этот рост предусмотрен законодательством, иначе невозможно финансовое обеспечение региональной программы капитального ремонта, отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко. Однако даже с учетом анонсируемого повышения размер взноса останется в регионе значительно ниже экономически обоснованного, уточнил он.

Как уже сообщала «СП», в 2018 году проведение работ по капремонту намечено в 379 многоквартирных домах на Ставрополье, в 6 из них организацией ремонта полностью займутся собственники помещений за счет накоплений на спецсчетах. Остальные дома - в ответственности регионального оператора. Ему также предстоит «закрыть» планы за период 2015-2017 годов - это 167 многоквартирных дома, уточнили в министерстве ЖКХ СК.