14:31, 23 января 2018 года

«Мир выжил, потому что смеялся» – уверен автор книги «Шутки юмора и др.» из Невинномысска

Рубен полностью согласен с известным изречением: «Мир выжил, потому что смеялся». В связи с чем он часто вспоминает, как давным-давно, в бытность курсантом мореходки, пришлось побывать в загранке. Что же там, за границей, поразило советского паренька больше всего? Изобилие товаров? Необычная архитектура городов? Нет! Игрушка, выполненная в виде маленького мешочка. При малейшем нажатии на него в течение минуты раздавался заразительный смех. Автору «Шуток юмора и др.» хотелось бы, чтобы его сборник был для читателя этаким «мешком со смехом».

Действительно, смеха в книжке предостаточно. Взять рубрику «Ашипки». Оказывается, если в известном слове, выражении поменять иной раз всего одну-две буквы, смысл меняется кардинально: трехтонное собрание сочинений, торгово-закусочный кооператив, протектор по научной работе, в честноте, да не в обиде, книга жалобных предложений, шавкозакидательство, редакция чревовещания, кассовый враг, творческое объедение - как вам? И таких «очепяток», вызывающих улыбку и в то же время заставляющих задуматься, в книге целые россыпи.

Есть в вышедшем сборнике и «Бестолковый словарь». Совпадение - развал СССР. Антиутопия - спасательная станция. Тостер - тамада. Терминатор - словарь терминов. Не правда ли, улыбка сама появляется на лице после прочтения словаря?

Что касаемо иллюстраций, то их в вышедшей книге очень много. Это и рисунки, выполненные в разное время художниками Альбертом Вахитовым (Нижневартовск) и Николаем Рачковым (Москва) в творческом соавторстве с Рубеном. Дело в том, что герой нашего рассказа часто придумывает сюжеты для карикатур.

Ну и сама жизнь часто добавляет рекламу, объявления, вывески, которые так и просятся на страницы юмористического сборника. Что и было сделано в данном случае: «Продается коляска для мальчика синего цвета», «Продается а/м «Таврия» на запчасти, запчасти на «Таврию», «Шью шапки из пушистого меха заказчика».

…Каждый день подкидывает автору вышедшей книжки сюжеты для будущих юморесок и всякой всячины. Даже о самом грустном можно и нужно шутить, уверен Рубен Казарян. Как вам, например, жанр автоэпитафии? «Когда умру, не забудьте сообщить мне диагноз». Нет, право слово, «мир выжил, потому что смеялся!».

«Почему выжил мир?»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2018 года