13:43, 23 января 2018 года

«Лирика»: легальный наркотик с нелегальным доступом

Как известно, и яд может быть лекарством, но чаще лекарство становится ядом, если употреблять его во зло. И наиболее ярко проявляется сей факт в последнее время в отношении безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, содержащих прегабалин («Лирика» и др.). Препарат этот в случае приема в немедицинских целях и дозах, превышающих терапевтические, приводит к симптомам, как при наркотическом воздействии, вызывает быстрое привыкание, в итоге развивается выраженная психическая, а затем и физическая зависимость, разрушается нервная система.

Однако наживу некоторые, с позволения сказать, провизоры ставят выше здоровья молодых людей, из которых «Лирика» делает наркоманов.

С 2015 года вопрос противодействия «аптечной наркомании» находится в зоне постоянного внимания антинаркотической комиссии и правительства края в целом. При комиссии создана рабочая группа по пресечению безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, обладающих психоактивными свойствами. Определены аптечные учреждения, в которых данные нарушения носят системный характер.

В результате проведенной работы задокументирована незаконная продажа лекарственного препарата «Лирика» в аптеке ИП Булавина О.В. в Кисловодске. Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 14 ноября минувшего года это предприятие за незаконный безрецептурный отпуск препарата «Лирика» привлечено к административной ответственности в виде приостановления деятельности на 90 суток.

16 января 2018 года судебными приставами-исполнителями решение суда исполнено – аптечное учреждение по адресу: Кисловодск, ул. Героев Медиков, 10, закрыто и опечатано.

Работа по привлечению к ответственности недобросовестных владельцев аптечных учреждений в Ставропольском крае, нарушающих закон, продолжается. И она будет тем эффективнее, чем больше неравнодушия к борьбе со злом проявим мы с вами.

С.СИДОРОВ, по материалам антинаркотической комиссии СК
«Легальный наркотик с нелегальным доступом»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2018 года