07:09, 23 января 2018 года

Кредиты под 5% получат ставропольские аграрии для проведения посевной кампании

Выделение льготных кредитов для проведения весенних полевых работ стало главной темой всероссийского видеомоста, прошедшего по инициативе Минсельхоза РФ.

В ближайшие дни со всеми уполномоченными банками, работающими в рамках механизма льготного кредитования в регионах, федеральное аграрное ведомство подпишет соответствующие соглашения. С начала прошлого года, когда заработала эта программа, Минсельхозом России было согласовано более 360 заявок, в том числе от Ставропольского края, на получение льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов.

В последние годы на Ставрополье наблюдается солидный приток инвестиций в общий капитал краевого АПК – более 46 миллиардов рублей, подчеркнул министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников.

Важно, чтобы аграрии смогли своевременно получить кредитные средства по льготной ставке не более пяти процентов, необходимые для посевной кампании, акцентировал в ходе видеоселектора первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. Он сообщил, что на выдачу уполномоченными банками краткосрочных кредитов в этом году в бюджете предусмотрено более 13 миллиардов рублей, что позволит аграриям страны получить льготные кредиты на сумму не менее 230 миллиардов рублей. При этом 20 процентов от общей суммы, предусмотренной каждому региону, должно быть направлено представителям малых форм хозяйствования. Как было подчеркнуто на видеоконференции, теперь регионам полностью передан контроль за лимитами субсидий на финансовое обеспечение льготных кредитов.

«Кредиты для посевной»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2018 года