19:07, 22 января 2018 года

Весной в Ставропольском крае школьники напишут Всероссийские проверочные работы

Весной для школьников четвертых и пятых классов проведут Всероссийские проверочные работы (ВПР), сообщили в министерстве образования и молодежной политики СК. В ведомстве также пояснили, что по желанию школы могут проверить знания в шестых и одиннадцатых классах.

ВПР для четвертых классов начнется в апреле, откроется экзаменом по русскому языку, следом по математике, а затем по окружающему миру. У пятиклассников проверят знания по русскому языку, математике, истории и биологии. Дети из шестых классов продемонстрируют успехи в математике, биологии, русском языке, географии, обществознании и истории. А выпускники напишут работы по шести предметам, которые они не выбрали для сдачи в форме ЕГЭ.

ВПР проводятся в России с 2015 года, за этот период школьники написали около 17 миллионов проверочных работ. Результаты могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Оценки за ВПР не влияют на получение аттестата и на перевод в следующий класс, сообщили в минобре края.