16:51, 22 января 2018 года

Часы Победы в Ставрополе начали обратный отсчет

На митинге выступили губернатор В. Владимиров, председатель Думы края Г. Ягубов, глава города А. Джатдоев, представители ветеранских организаций. Они вспоминали о невосполнимых потерях, понесенных за полгода оккупации. Мирные жители терпели голод и издевательства. На Ставрополье были убиты почти 35 тысяч человек, тысячи жителей края отправили в Германию в рабство.

По замыслу немецкого командования краевой центр должен был стать курортом, обеспечивающим отдых и лечение солдатам и офицерам передовых частей вермахта. Именно поэтому в городе происходили массовые чистки среди местного населения. Уничтожению подлежали евреи, душевнобольные, семьи командиров, бойцов и политработников Красной армии. Все эти подлые замыслы рухнули 21 января 1943 года, когда пошла в наступление наша 347-я стрелковая дивизия. В первых рядах ее были ставропольцы: командир полка А. Коротков, специальная разведгруппа, куда входили старший лейтенант И. Булкин, старший лейтенант Ф. Васильчук, младший лейтенант А. Кравчук и другие. Скрытно проникнув в город, они вступили в жестокий бой с немецкими поджигателями, которые при отступлении должны были уничтожить важнейшие промышленные и социальные объекты. Для многих из освободителей этот бой стал последним. Но они в нем победили...

Митинг по традиции положил начало целой череде патриотических акций и памятных мероприятий. В Ставрополе перезапустили часы Победы, которые начали отсчет времени до великой даты - 9 мая. В городском музее «Память» открыта выставка об оккупации и освобождении краевого центра. В кинотеатрах города покажут фильмы военных лет. А сегодня студенческая молодежь примет участие в интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок». Тема игры - «Ставрополь военный». Творческие коллективы города подготовили специальные концертные программы для ветеранов и молодежи.

«Часы Победы: обратный отсчёт»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2018 года