17:09, 19 января 2018 года

Урок для ставропольских «стелс-кадетов», или Как не промочить ноги зимой

- Все очень просто: нужно однажды сходить на занятия с кадетами, - пояснил директор Ставропольской кадетской школы имени генерала Ермолова Алексей Хитров.

Фотограф «Ставрополки» Эдуард Корниенко решил последовать его совету.

Призраки в зимнем камуфляже быстро и почти бесшумно заняли позиции на опушке зимнего леса. Учебная задача - организовать поиск условного противника. Через минуту даже самый наблюдательный человек не смог бы рассмотреть воспитанников кадетки. Они успешно замаскировались вместе со снаряжением: горячим чаем в термосах, сухпайком, «медициной» и карематами. Это такие туристические коврики, используемые для теплоизоляции между телом лежащего человека и почвой. Маскхалаты оснащены масками с «хоботом» - длинным нижним краем, который заправляется под одежду. Он маскирует пар от дыхания и направляет тепло под форму, согревая кадета. С собой ребята имели учебное оружие и рации.

Воспитанники кадетки проводят тренировки на местности в рамках уроков школы выживания, основ прикладной топографии, маскировки и тактики. А после занятий ученики напишут отчеты - кто что видел: белку, или ее следы, или, скажем, сороку. Да мало ли интересного можно разглядеть в зимнем лесу на Ставрополье! И главное, что никто не простудился.

«На тропе разведчика»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2018 года