06:24, 19 января 2018 года

Ставропольцы всё чаще жалуются на различные источники шума

В этом списке жалобы граждан, проживающих на первых и вторых этажах, а также в индивидуальной жилой застройке, на акустический дискомфорт от систем вентиляции и холодильного оборудования предприятий сферы обслуживания и торговли, шум от звуковоспроизводящей аппаратуры, автомобильных моек, а в некоторых случаях и от строительных площадок.

По всем фактам нарушений составлено почти полсотни протоколов об административных правонарушениях, даны предписания по их устранению.

Кроме того по-прежнему немало неудобств жителям края доставляет транспортный шум. По данным правоохранительных органов, на трех жителей края приходится один автомобиль.

Повышенный уровень звука, воздействующего на человека, не только неприятен для слуха, но и может привести к серьезным нарушениям в организме, убеждены специалисты Роспотребнадзора. В ведомстве напоминают, что всегда готовы выслушать всех обратившихся с той или иной жалобой на превышение уровня физических факторов - шума, вибрации, электромагнитного и радиационного излучения - и разобраться в ситуации.

«Опасный шум»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2018 года