12:07, 18 января 2018 года

Чистая вода Богоявления: как ставропольцы встречают Крещение Господне

Второе название - Богоявление - дано празднику в память о произошедшем в этот момент чуде схождения на Христа с небес Святого Духа в облике голубя. В Крещенский сочельник, то есть накануне праздника, православные соблюдают строгий пост. Традиционное блюдо этого дня - сочиво, которое готовят из крупы (например, пшеницы или риса), меда и изюма.

Главная особенность богоявленского богослужения - освящение воды. Ее освящают в Крещенский сочельник чином великого освящения и в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии. Каждый церковный праздник находит отражение в народных традициях. Одна из традиций - массовые купания в водоемах. Священнослужители напоминают, что купание в проруби (иордани) не является церковным таинством или обрядом, это именно народная традиция празднования Крещения.

В краевом центре установлены места массовых крещенских купаний: «Холодные родники» (Таманский лес), родник «Корыта» (329-й квартал Ставрополя), источник Серафима Саровского (ул. Ок-тябрьская, 231в). Информация о местах, оборудованных для массовых купаний по краю, размещена на сайтах краевого управления МЧС и Ставропольской и Невинномысской епархии. По традиции последних лет

19 января в 12.00 митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершит чин великого освящения воды на Сенгилеевском водохранилище - крупнейшем водоеме Ставрополья.