06:45, 17 января 2018 года

Житель Дивного Михаил Цыс отметил своё 90-летие

Обе открытки Михаил Иванович прочел без очков, а через пару дней уже цитировал их наизусть. Поздравления от первых лиц государства и края среди его знакомых не получал еще никто. Да и такой насыщенной трудовой биографией мало кто может похвастаться.

Он родился и вырос в маленьком селе Вознесеновском, в 14 лет уже работал в местном колхозе наравне со взрослыми, возил зерно на подводах, ухаживал за животными. Миша с мальчишками был в степи, когда началась оккупация - налетели немцы с автоматами и отобрали у них колхозных лошадей. Потом жизненный уклад в селе резко поменялся, пока наши войска не освободили Ставрополье от фашистов.

В сорок четвертом году случился большой урожай пшеницы - такой, что колхозники не в силах были его обмолотить, просто сложили в скирды. Зимой эту работу доверили им, уже подросшим пацанам, мол, считайте, что вы уже почти солдаты и это военное задание. Шестнадцатилетний Михаил впервые управлял тогда трактором.

В армию Михаила призвали в 1949-м, в Сталинграде принял присягу, а служить довелось в Румынии долгих четыре года.

После демобилизации солдат переехал в Дивное, работал в строительной организации. Был знатным плотником и каменщиком, а еще обнаружился у него талант печника. Люди наперебой звали его в свои дома. Двухэтажки для работников элеватора, кошары, зерносклады, клубы - все это его трудовая биография. Когда поликлинику строили, было у них такое развлечение-состязание: кто быстрее добежит с двумя ведрами раствора на четвертый этаж. Хлопцы в бригаде молодые, до тридцати лет, а Михаилу уж пятьдесят исполнилось, но он всегда прибегал первым!

Между делом и свой дом построил, и печка в нем исправно служит уже больше полувека. А дом по тем временам получился знатный: высокий, просторный, из бутового камня. Рамы, двери тоже сам себе плотничал.

Когда вышел на пенсию, завели они с женой корову, купили первый в своей жизни транспорт - мотороллер. Огородом занимались, кроликов разводили, полный двор птицы держали. Сейчас с Михаилом Ивановичем живут сын Юрий и его супруга Ольга, они переехали в Дивное из Красноярска, чтобы ухаживать за овдовевшим отцом. Теперь основная работа главы семейства - уход за кошками, а их у него аж четыре! Любит Михаил Иванович возиться в огороде. Легкая рука у него: такой редиски и лука, как он выращивает, нет ни у кого.

Еще, конечно же, следит за политикой и уже точно знает, за какого президента будет голосовать. Работой краевых депутатов постоянно интересуется, особенно Петром Марченко, который когда-то руководил краем, а ныне депутат краевого парламента. Очень им гордится - у них ведь общие предки, бабушка Петра Марченко в девичестве носила фамилию Цыс. По сельским меркам, они не столь уж далекая родня, и Михаил Иванович надеется когда-нибудь повидать своего известного родственника.

«А печка служит до сих пор»
Газета «Ставропольская правда»
17 января 2018 года