07:35, 17 января 2018 года

На Ставрополье около 3 млрд рублей направят на противопаводковые мероприятия

-Опыт паводка прошлого года показал, что не вся информация от органов местного самоуправления была достоверной, - отметил глава минприроды СК Андрей Хлопянов. - В целом же благодаря слаженной работе руководства края и всех профильных структур большую беду удалось предотвратить. Между тем ЧП актуализировало всю важность и необходимость проведения мероприятий по защите населения и объектов экономики от большой воды.

Всего на проведение почти полусотни противопаводковых мероприятий в 2017-2020 годах будет выделено почти три миллиарда рублей. Более трети из них, предусматривающих расчистку русел Кумы, Подкумка и Золки, входят в зону ответственности территориальных органов Федерального агентства водных ресурсов. В прошлом году завершено строительство берегоукрепительных сооружений на реке Куме в Зеленокумске, а также начато возведение аналогичных комплексов в Кисловодске. Также в этом году ожидает своей очереди капитальный ремонт гидротехнических объектов пруда в селе Александровском.

Разработана проектная документация по расчистке и строительству новых объектов в Грачевском, Благодарненском, Александровском районах, Петровском, Минераловодском и других городских округах. В то же время пока не принято окончательное решение по финансированию из федерального бюджета в отношении уже утвержденных четырех мероприятий. Речь идет о берегоукреплении Подкумка в Ессентуках, защите от паводковых вод в Предгорном, Советском и Петровском городских округах.

Для решения этого вопроса в Министерство РФ по делам Северного Кавказа руководство края направило пакет соответствующих предложений, сообщил Николай Великдань. Он проинформировал, что правительство СК разработало пошаговый график выполнения противопаводковых мероприятий на территории края. Завершено установление границ зон подтопления в окрестностях Кисловодска, Пятигорска и Ессентуков. В нынешнем году для завершающего этапа этого фронта работ из краевой казны поступит почти 54 миллиона рублей.

На заседании также обсуждена тема готовности к пропуску весеннего половодья и паводков на местах. Николай Великдань напомнил, что половина зимы уже прошла и весна не за горами. В первую очередь необходимо расчистить поймы рек и участки под мостами от мусора и упавших деревьев, которых в зимнее время скопилось предостаточно.

«Миллиарды против паводков»
Газета «Ставропольская правда»
17 января 2018 года