15:50, 16 января 2018 года

16 января на Ставрополье передали новую спецтехнику лучшим егерям и лесничим

Ставрополье - один из удивительных уголков России, богатый редкими представителями флоры и фауны. В Красную книгу региона занесено 326 видов растений, 179 - животных. Их опекают в более чем ста государственных заказниках и памятниках природы краевого значения. Как подчеркнул Николай Великдань, главная миссия егерской службы ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» - надзор, предупреждение и пресечение экологических правонарушений.

- В прошлом году егерская служба в ходе рейдов составила полторы сотни протоколов об административных правонарушениях, наложив штрафы почти на девятьсот тысяч рублей, - отметил Николай Великдань.

Однако мобильная работа егерей и лесничих во многом зависит от технической оснащенности. Так, в конце прошлого года за счет федерального бюджета министерство природы и охраны окружающей среды СК приобрело три автомобиля повышенной проходимости ВАЗ-2121 «Нива».

Ключи от одного из них переданы в распоряжение государственного инспектора отдела охраны контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира Анатолия Себеля, «вотчина» которого - охотничьи угодья, расположенные в Благодарненском и Туркменском районах, общей площадью почти 500 тысяч гектаров. В прошлом году он организовал 155 рейдов на этих территориях.

Еще два автомобиля отправятся на подмогу госинспекторам Александру Новик-Качану, присматривающему за охотугодьями в Кочубеевском и Андроповском районах, а также Сергею Власенко, мониторящему аналогичные участки природного богатства в Грачевском и Петровском районах.

Кроме того, за счет краевого бюджета приобретен автомобиль УАЗ-390945 «Фермер», на базе которого будет оборудован малый лесопатрульный комплекс. Авто передано для патрулирования, доставки людей и спецоборудования к местам лесных пожаров, тушения возгораний. Всем этим занимается один из опытных лесных стражей Ставрополья - старший егерь заказника «Александровский» Сергей Радченко, получивший ключи от новой спецмашины (на фото).

Он рассказал, что этот природный заказник простирается на 28 тысячах гектаров. По фауне, представленной в этом удивительном уголке природы, можно смело изучать школьный курс зоологии, шутит Сергей Радченко. Здесь обитают куница, лось, барсук, косуля, черная ондатра, енотовидная собака, лисица, а еще редкий зверек, о котором мало кто и слышал, – хорь-перевязка (из семейства куньих). Кроме того заказник «Александровский» является местом гнездования и отдыха птиц на пути их миграции. Встречаются фазан, кряква, огарь, лебедь-шипун, чирок-свистунок, кулик, стрепет, серая куропатка и многие другие пернатые.

Сегодня на Ставрополье продолжается работа по совершенствованию территориальной системы охраны и использования ресурсов животного мира, отметил глава минприроды края Андрей Хлопянов. Для этого формируются сети специализированных заказников, предлагающих более широкий перечень качественных охотничьих услуг.

««Нива» против браконьера»
Газета «Ставропольская правда»
17 января 2018 года