15:35, 12 января 2018 года

Ставропольское футбольное «Динамо» возглавил волгоградец Лев Иванов

Это третий наставник клуба в едва перевалившем экватор сезоне. До Иванова «Динамо» возглавлял многолетний в прошлом игрок и капитан команды Андрей Муликов, предшественником которого был Юрий Гетиков, сменивший на этом посту… все того же Муликова.

Многострадальные болельщики клуба, ранее по праву считавшегося флагманом краевого футбола, а ныне влачащего жалкое существование, уставшие от бесконечных тренерских рокировок и чехарды с составом, желают Льву Викторовичу плодотворной продолжительной работы в коллективе. До сегодняшнего дня в колоде наставников ставропольского «Динамо» было три туза (или джокера, кому как приятнее), и все козырные: Валентин Хахонов, Олег Долматов и Сергей Юран. Многие читатели, вероятно, уже догадались, о чем я. Да, именно о том: при них команда добивалась права играть в турнирах рангом выше и дважды этим законным правом воспользовалась. Вины Сергея Юрана в том, что после его виктории команда вместо повышения в классе была понижена, нет никакой. Впрочем, историческая справедливость в наказании виновных за ту спортивную катастрофу краевого масштаба до сих пор не восторжествовала, и маловероятно, что когда-либо это произойдет. Простите, дорогие читатели «Ставрополки», за столь обширное лирическое отступление, наболело.

Главное, что ребята уже вышли из отпуска и начали готовиться к завершающей, весенней части турнира. Но не все. Команду покинули вратарь Дмитрий Вяльчинов, защитники Александр Белозеров и Андрей Волобуев, полузащитники Данила Люфт и Никита Кукояка. Предполагается, что Лев Иванов пригласит «под себя» нескольких новичков, хорошо известных ему по совместной работе в Волгограде. Специалисты называют фамилии до сих пор не наигравшегося ветераниссимуса, 42-летнего воспитанника ставропольского футбола Николая Оленикова, а также Сергея Сечина и Кахи Халваши.

Напомню, что наследство новому коучу досталось не ахти: у его подопечных одна-единственная победа в 18 проведенных матчах, результативность одна из самых низких в зоне - забито 16 мячей (хуже только у «Кубани-2» и «Машука-КМВ», находящихся в турнирной таблице выше), зато самая пропускающая оборонительная линия - 48 раз соперники радовались забитым в ворота «Динамо» голам. Отставание от дублеров «Кубани» некатастрофичное - 3 очка. Это цена одной победы, с которыми у команды как раз напряженка.

Директор «Динамо» Андрей Стежко считает Льва Иванова высококвалифицированным и амбициозным специалистом, что подтверждает его успех с волгоградским «Ротором», который в прошлом сезоне Лев Викторович вывел в ФНЛ (Футбольную национальную лигу). То есть, как торится «путь наверх», новому наставнику известно. Болельщики надеются, что Л. Иванов может стать тем самым четвертым недостающим тузом в когорте динамовских наставников, которому удастся добиться с возглавляемым коллективом выполнения больших задач. Пока же, считает руководство клуба, он должен помочь нашей команде выбраться из подвала турнирной таблицы. Это ближайшая из первостепенных задач.

«В «Динамо» новый рулевой»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2018 года