09:43, 6 января 2018 года

Сотрудники Росгвардии ходят в Ставрополе по квартирам со светлой миссией

Визитеры оказались вежливы и предупредительны. И не вызывали подозрений. На черных зимних куртках имелась надпись: «Полиция». А еще у одного из них на плече висел автомат. Это меня убедило окончательно в том, что имею дело с правоохранительными органами. Они прочитали лекцию, что по квартирам под видом работников горгаза, органов соцзащиты ходят мошенники: просятся в квартиру, чтобы проверить, например, показания приборов или подписать документы о некоей льготе и т. д. И ни в коем случае в квартиру пускать их не надо. После такой тревожной информации почему-то насторожили два вопроса: поставлена ли квартира на охрану и какой у меня номер телефона. Проходит, как объяснили мне полицейские, разъяснительная акция, чтобы предостеречь людей от мошенников. За последнее время уже обманули многих, на молодежном сленге звучит конкретнее – «развели». Главным образом это касалось пенсионеров.

Я журналист, поэтому мне непременно и немедленно необходимо было уточнить, что за просветительскую акцию проводит полиция. Чтобы сказать спасибо за заботу. В Ленинском РОВД Ставрополя, в зоне действия которого я проживаю, были не в курсе и переключили на 02, как потом выяснилось. Там тоже недоумевали, вроде как нет никакой акции. Сказали, что пришлют наряд, которому я могу оставить заявление о приходе «неизвестных». Я, правда, возражала… Но какой там.

Среагировали мгновенно. Уже наученная, я таки попросила удостоверение. Далее выяснилось, что необходимо написать заявление о происшествии. Хотя, собственно, ничего и не случилось.

Дежурная бригада, тоже из двух человек, пришедшая выяснить все обстоятельства, объяснила, что ранее у меня побывали представители вневедомственной охраны, которая сегодня входит в состав Росгвардии, поэтому им положен автомат. И действительно, они обходят квартиры с пропагандистской целью. И совершенно понятно, почему спрашивают о наличии сигнализации и записывают номер телефона. Еще пояснили, что пока нет новой формы с надписью «Росгвардия». Поэтому – «Полиция». В общем, не бойтесь акции по разъяснению мошеннических действий. Но удостоверение спросить все же не лишне.

И еще. Хочется дать совет нарядам полиции, которые рассказывают жителям Ставрополя о мошенниках (дело, безусловно, нужное и важное): удостоверения показывайте без дополнительной просьбы и объясняйте точнее цель обхода квартир.

«Росгвардия идёт к вам»
Газета «Ставропольская правда»
10 января 2018 года