10:08, 6 января 2018 года

Какие книги библиотекари рекомендуют читать детям

Ежегодно в России проходит престижный конкурс юных чтецов «Живая классика», участками которого становятся 2,5 миллионов детей, в том числе из Ставропольского края. Перед каждым конкурсом организаторы рекомендуют изучить ту или иную литературу. Однако столкнулись с тем, что часть книг из списка детям не доступна.

В населенных пунктах, где количество жителей не превышает 55 тысяч, книжных магазинов нет, а 29 процентов россиян даже не могут скачать их в Интернете. Эти факторы стали предпосылкой для проведения «Недели «Живой классики» в библиотеках. В чем суть? Организаторы предложили библиотекарям провести ревизию своих фондов и отобрать те книги, которые сами читали в детстве или которые могли бы посоветовать прочитать современным подросткам. Откликнулись более тысячи преданных своему делу людей, которые не только поделились информацией со школьниками, учителями, но и с организаторами проекта.

Например, сотрудники библиотеки Южно-Сухокумска рекомендуют произведения М. П. Сухачев «Дети Блокады», А. И. Куприн «Белый пудель», В. Железников «Чучело», «Жизнь и приключения чудака», В. Солоухин «Камешки на ладони», В. Г. Короленко «Дети подземелья», В. Ю. Драгунский «Заколдованная буква», А. В. Вампилов «Утиная охота», Ю. Сотник «Вовка Грушин и другие», В. М. Гаршин «Рассказы». В список сотрудников библиотеки города Гаврилов Посад Ивановской области вошли книги В. Гюго «Козетта», К. Булычев «Заповедник сказок», Е. Велтистов «Приключения электроника», А. Куприн «Изумруд», М. Додж «Серебряные коньки», Р. Стивенсон «Серебряная стрела».

В топе текстов, найденных сельскими библиотеками «Два капитана» В. Каверина, «Чучело» В. Железникова, «Манюня» Н. Абгарян, «Голодные игры» С. Коллинз, «Белеет парус одинокий» В. Катаева, «Класс коррекции» Е. Мурашовой, «Олух царя небесного» В. Полякова, «Волки на парашютах. Взрослые молчат» А. Петровой, «Над пропастью во ржи» Д. Д. Сэлинджера и «Вино из одуванчиков» Р. Брэдбери.

Напомним, участниками конкурса «Живая классика» становятся ученики 5-11 классов. Им нужно прочитать наизусть фрагмент из произведения, не входящего в школьную программу, и успешно преодолеть отборы в школьном, районном и региональном турах. Лучших приглашают на всероссийский финал в лагерь «Артек», а самые талантливые и удачливые выступают на суперфинале на Красной площади в Москве.