11:22, 2 января 2018 года

Как избежать пищевого отравления в период новогодних праздников

Прежде всего, при покупке продуктов не стоит забывать о простых правилах: проверять на этикетке срок годности, изучать условия хранения продукта.

Не рекомендуется покупать продукты «с рук», приготовленные дома: это могут быть различные консервы, сушеные грибы, рыба, сало домашнего копчения.

Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции называют многокомпонентные салаты заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и холодец. Не стоит забывать о том, что на поверхности плохо промытых овощей могут оставаться возбудители кишечных инфекций.

Во время приготовления пищи в домашних условиях необходимо: тщательно промывать и обрабатывать кипятком зелень, овощи и фрукты; не стоит резать салат впрок и заправлять майонезом или сметаной всю порцию сразу; если готовая пища остается на другой день, то перед употреблением ее необходимо прокипятить или прожарить; пирожные, торты с кремом необходимо хранить в холодильнике; не хранить скоропортящиеся продукты и готовые салаты при комнатной температуре более двух часов; в холодильнике соблюдать принцип товарного соседства – не ставить сырое мясо для размораживания на вторую полку, если на нижней полке открытый салат или торт.