15:59, 27 декабря 2017 года

Родственники солдата ВОВ Али Эшеева, считавшегося пропавшим, получили документы

Ставропольские поисковики торжественно вручили документы родственникам солдата Али Эшеевича Эшеева, считавшегося пропавшим без вести во время Великой Отечественной войны. Вручение состоялось в рамках декады мероприятий, посвященных Дню неизвестного солдата.

Этому событию предшествовала кропотливая работа в архивах, которую провели воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» Ипатовского городского округа. Как рассказал руководитель поисковиков Григорий Касмынин, ребята исследовали документы, шаг за шагом распутывая перипетии судьбы пропавшего без вести солдата и его близких родственников.

Али Эшеев родился 27 января 1905 года в ауле Бейсей Каясулинского района. Сражался на фронтах Великой Отечественной войны в составе 131-го стрелкового полка 71-й стрелковой дивизии 27-й армии Воронежского фронта. Попал в плен в сентябре 1943 года в окрестностях Полтавы. Умер 11 ноября 1944 года в лагере Шталаг. Похоронен в Польше.

На вручение найденных документов приехал из Нефтекумского района его сын, имам аула Бейсей Хасанби Эшеев, родившийся в 1941 году и никогда не видевший своего отца и ничего не знавший о его судьбе более 75 лет.

Имам Хасанби Эшеев рассказал, что семья многие годы пыталась найти хоть какие-нибудь факты, способные пролить свет на судьбу отца:

- Мы писали в Министерство обороны и архивы много раз и получали ответы, что отец не значится в списках раненых и погибших. Уже совсем отчаялись. Я очень рад, что у нас есть такие люди, которые занимаются поиском без вести пропавших и благодарен Григорию Афанасьевичу Касмынину, руководителю казачьего клуба «Сапсан» и его ребятам, которые вернули моей семье память о моем отце.

Наталья ГРЕБЕНЬКОВА
«Отец имама»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2017 года