06:44, 26 декабря 2017 года

За год ставропольские спасатели совершили более 1400 выездов на места ЧП

- Каждого из присутствующих можно назвать героем, - отметил начальник ПАСС СК Геннадий Киселёв. - Изо дня в день, рискуя, они спасают чьи-то жизни.

Уходящий год всему Ставрополью запомнился разрушительными последствиями майских подтоплений. Режим чрезвычайной ситуации был введен 24 мая, а отменен 6 июля 2017 года. В крае пострадали 13 районов и Невинномысск. Филиалы спасателей и пожарных ПАСС СК в режиме нон-стоп в течение четырех недель вели работы по эвакуации населения из затопленных зон, откачке воды и расчистке территорий от мусора и ила, оказывали другую помощь людям.

- В аварийно-спасательных работах от ПАСС СК было задействовано 111 спасателей, десятки единиц техники, 25 плавсредств, 48 мотопомп, а также 108 специалистов из 34 пожарных частей, - рассказал первый заместитель филиала ПАСС СК - Аварийно-спасательная служба края Михаил Кривенко. - И самое главное, мы не допустили гибели ни одного человека в зоне стихийного бедствия.

Многие пассовцы в те страшные для всего края дни проявили мужество. Например, водитель Невинномысской пожарной части Николай Скрипник пожертвовал собственной машиной, чтобы вывезти из плена водной стихии и вернуть родителям детей, которые оказались в бедственном положении.

А еще спасатели ПАСС СК осуществили в 2017 году более 1400 выездов на ликвидацию последствий чрезвычайных и дорожно-транспортных происшествий. Результат - спасение 960 человек, в том числе 86 детей.

Масштабная работа была проделана еще одним филиалом ПАСС СК - Противопожарной службой. В течение года краевые пожарные подразделения выезжали по тревоге 6500 раз, из них 6000 выездов было на тушение пожаров. Более 80 процентов пожаров и возгораний, происходящих в зоне ответственности пассовцев, было ликвидировано в начальной стадии их развития.

Центральным событием 2017 года для филиала Служба обработки вызовов и информации (СОВИ СК) стала подготовка к государственным испытаниям системы «112».

- Сегодня система «112» функционирует и выполняет свои задачи в полном объеме, - говорит начальник филиала СОВИ СК Виктор Алексеев. - Все экстренные оперативные службы уже работают с использованием единого номера 112, что существенно снижает время реагирования на вызовы населения.

А затем чествовали лучших. В числе награжденных почетными кубками были спасатель Николай Власов, кинолог Александра Марахова и водолаз Иван Уралев. А также пожарный из ПЧ № 172 села Ростовановского Александр Земцов и водитель пожарного автомобиля из ПЧ № 158 поселка Верхняя Кугульта Алексей Селюков.

при содействии пресс-службы ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края»
«Такая работа – спасать»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2017 года