06:32, 26 декабря 2017 года

В Пятигорске адвокаты праздновали за троих

Началось действо не вполне по принятым канонам - со спектакля «Мертвое пианино». Это не случайный выбор. Присяжная адвокатура России, ее традиции не забыты исследователями, которые не чужды общественной и просветительской деятельности. Не зря же АП СК занесена на доску почетных дарителей и меценатов краевого музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Спектакль поставлен режиссером Владимиром Петренко по пьесе адвоката Ивана Любенко. Главный герой его цикла исторических детективных романов - присяжный поверенный Клим Ардашев. Актеры театра-студии при галерее «Паршин» и народного театра-студии «Мы» Северо-Кавказского федерального университета сорвали аплодисменты.

Торжественную часть открыли исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов Андрей Сучков и президент АП СК Ольга Руденко. И о достижениях, и о проблемах говорили мало. Праздновать, так праздновать. Больше - благодарили за профессионализм, выдержку, мужество, терпение. Но один из прозвучавших тезисов хочу процитировать. Адвокатура всегда была самоуправляемым и самоокупаемым институтом гражданского общества. Власть ее никогда не финансировала, но всегда стремилась контролировать. Чтобы не мешала следствию и помогала суду. Почти никогда не получалось. Во все времена разными методами российские адвокаты умели говорить правду, защищать людей, их права и свободы. Короче говоря, всегда шли через тернии к звездам. Звездам права.

Сегодня ставропольская адвокатура, отметил Андрей Сучков, знаковая. Ее опыт изучают, на нее равняются. Например, школа адвокатов Ставрополья столь популярна, что в ней принимают участие коллеги не только из СКФО и ЮФО, но и Дальнего Востока и Восточной Сибири. Видеопоздравление прислали адвокаты из самых разных регионов России. Это участники курсов HELP, уже прошедших ранее и проходящих в настоящее время совместными усилиями школы адвоката АП СК и АП Республики Адыгея.

Кстати, Андрей Сучков напомнил и о той роли, которую играет ставропольская адвокатура в, скажем так, развитии корпорации в интеллектуальном и физкультурном плане. Именно наши адвокаты стали инициаторами проведения турниров по шахматам и футболу. Теперь футболисты уже выступают на соревнованиях европейского ранга.

Юбилейные даты были отмечены и выпуском сборника «Адвокаты Ставрополья: шаги к победе», который получили все прибывшие на праздник. Было много наград, много поздравлений. Заместитель председателя Думы СК Виктор Гончаров, в прошлом тоже адвокат, очень четко сказал о связи работы депутатов и адвокатов: каждый на своем месте они работают на торжество права, а значит, на людей.

Праздник получился. Красивыми и легкими были выступления артистов Театра оперетты. И достойным завершением торжественного вечера стал праздничный фейерверк.

«Три праздника в один день»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2017 года