07:27, 26 декабря 2017 года

Как выбирали лучших чиновников Ставрополья

А ну как в качестве отзывов и предложений посыплются жалобы на представителей властей? Но теперь, подводя итоги, можно говорить как минимум о том, что среди представителей разных уровней власти есть настоящие профессионалы. Уважаемые теми, кому доводилось приходить к ним на прием, способные принимать нестандартные решения, помогать людям, двигать экономику края вперед... В общем, творчески исполнять свои должностные чиновничьи обязанности. Один из главных итогов конкурса - это без малого 200 тысяч жителей края, принявших участие в этом интерактивном опросе.

Как отбирали претендентов на участие в конкурсе? Тут следует сказать, что партнерами конкурса выступили правительство края, Общественная палата СК и многочисленные электронные и печатные средства массовой информации, а также блогеры. Учитывая участие последних, можно не сомневаться, что среди критериев попадания в шорт-лист представителей различных уровней власти были прежде всего «засвеченная» общественная позиция конкурсантов, их публикации, интервью и пресс-конференции. А также новые методы деятельности и современные подходы к решению различных проблем в регионе и его муниципалитетах. А затем был созван экспертный клуб, в который включили известных общественных деятелей, ученых и журналистов. В том числе и тех, кто неустанно критикует представителей власти. В списки претендентов вошли 24 федеральных государственных служащих, 27 представителей краевой власти и 48 муниципальных служащих. Однако же главную скрипку в этом оркестре сыграли прежде всего отзывы простых жителей края, принявших участие в интерактивном опросе телекомпании «Свое ТВ». По условиям конкурса за лучшего чиновника можно было проголосовать всего один раз в сутки с одного компьютера, мобильного телефона или планшета.

И вот подведены результаты. Лучшим федеральным госслужащим в нашем крае признан начальник ГУ МЧС по краю Александр Иваницкий. Среди представителей краевых органов власти победила заместитель председателя ПСК - министр финансов Лариса Калинченко. Лучшим муниципальным служащим по результатам опроса стал первый заместитель главы администрации Кочубеевского района Олег Борзов. Что касается первых двух победителей, их кандидатуры сразу же вырвались вверх еще на первых этапах интерактивного голосования. Просто потому, что МЧС на сегодня одна из самых медийных федеральных структур в нашем регионе. И сообщения о работе ее служб составляют главные новости на экранах и газетных страницах. Поэтому генерал МЧС А. Иваницкий получил такое большое количество голосов. А Л. Калинченко отличается редким даром доходчиво и на понятном «нефинансистам» языке рассказывать на телевидении, в радиоэфирах и в различных газетах о самых сложных бюджетных процессах. К тому же при таком руководителе и с краевой казной сейчас все в порядке. Что касается победы О. Борзова в конкурсе среди муниципальных чиновников, она выглядит несколько неожиданной. Во-первых, не глава администрации, а только заместитель. Во-вторых, конкуренты у него были более чем серьезные. В их числе главы Ставрополя, Невинномысска, Железноводска, Ессентуков, Михайловска, Изобильненского, Новоалександровского районов. Но тут, по словам организаторов конкурса, помог креативный подход. В частности, популярные среди молодежи стихи и кричалки, а также видеоминиатюры, распространенные в социальных сетях. Как результат - массовая поддержка студентов, которые были среди самых активных участников голосования. В беседе с корреспондентом «СП» О. Борзов не скрывал, что удивлен своей победой. Однако относится к ней как к очередным личным обязательствам перед жителями Кочубеевского района.

Как бы то ни было, но одно из условий этого первого краевого конкурса - это распространение передового опыта государственных и муниципальных служащих. А все победители на днях получат заслуженные награды.

«Как выбирали лучших... чиновников»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2017 года