07:28, 22 декабря 2017 года

Ставрополь – одна из многих мишеней кибератаки

Подрыв

После полуночи в доме № 95 на улице 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе прогремел взрыв. Предположительно, приезжий, снимавший квартиру на десятом этаже, привел в действие неустановленное взрывное устройство. 130 жителей дома, в том числе полтора десятка детей, были эвакуированы в здание лицея № 35, находящегося неподалеку. На требование сотрудников правоохранительных органов выйти из квартиры и сдаться неизвестный мужчина ответил отказом. Жильцы утверждают, что он грозился устроить еще один взрыв. Ночью же преступник был ликвидирован, и в 7 утра, когда опасность миновала, эвакуированные жильцы вернулись в свои квартиры. На месте ЧП начали работу специалисты краевого следственного управления СКР.

Пресс-служба управления сообщила, что по факту взрыва в много-этажном жилом доме следственным отделом по Промышленному району Ставрополя возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ: «приготовление к террористическому акту», «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств». Расследование продолжается.

Надо сказать, что ЧП породило массу слухов и домыслов. Люди пересказывали друг другу несуществующие подробности о якобы найденной в «нехорошей квартире» пятикилограммовой бомбе. Представители следствия особо отметили, что «в ходе осмотра места происшествия никаких других взрывных устройств, кроме элементов приведенного в действие неустановленного взрывного устройства и гранаты РГН, обнаружено не было».

К счастью, в этом ЧП пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка не было. Избежать трагических последствий удалось благодаря слаженной работе сотрудников Росгвардии, МВД, ФСБ и краевого следственного управления СКР.

Губернатор Владимир Владимиров посетил многоэтажку, в которой произошел взрыв. Позже на заседании правительства он поблагодарил сотрудников МЧС и правоохранительных органов за оперативные действия и профессионализм, проявленные при инциденте. Глава региона отметил, что за четыре часа были проведены все мероприятия, включая эвакуацию почти 130 человек.

- Хочу успокоить жителей краевого центра, обстоятельства этого происшествия уже установлены. Теперь наша задача - как только будут завершены все следственные действия, проверить состояние дома, провести экспертизу кровли и помещений и принять решение о ремонте, опросить проживающих в доме людей и оказать им необходимую помощь, - сказал В. Владимиров.

По поручению губернатора представители министерства строительства и архитектуры Ставрополья оперативно выехали на место происшествия, провели экспертизу помещения и доложили о первых результатах осмотра.

Эксперты констатировали повреждение межкомнатной стены. Взрывной волной вынесло окно и входную дверь вместе с коробкой. Повреждение несущих конструкций, внутридомовых коммуникаций и ущерба соседним квартирам не зафиксировано. Как сообщили представители ТСЖ, жалоб от соседей по состоянию квартир не поступало, прорыв коммуникаций в доме также не установлен. Зампред правительства - министр строительства и архитектуры региона Александр Золотарёв по результатам проверки сообщил, что окно и дверь восстановят в ближайшее время. Окончательная оценка будет дана экспертами позднее.

Губернатор на заседании правительства края особо подчеркнул, что в многоэтажных спальных районах Ставрополя и других городов края совместно с правоохранительными органами будут проведены проверки сдаваемого квартиросъемщикам жилья. И обратился к жителям Ставрополья:

- Я призываю всех к бдительности. Если вы сдаете квартиру и что-то вызывает у вас подозрение, как минимум сообщите об этом участковому.

Уже известно, что подрывник снял квартиру через Авито на три дня. Пока другой информации у нас нет.

Телетеррор

В тот же день в Ставрополе было зафиксировано несколько анонимных звонков в отделы внутренних дел об опасных предметах, заминированных зданиях и угрозах взрыва. В список «заминированных» в краевом центре попали три больницы, две поликлиники, семь торговых центров и рынок «Тухачевский». Полицейские совместно с сотрудниками других экстренных служб проводили проверки и эвакуировали посетителей и больных, рассказали в пресс-службе Главного управления МВД России по Ставропольскому краю. В результате никаких опасных предметов обнаружено не было.

Тешить себя мыслью об исключительности Ставрополя в этом плане не приходится. В Карачаево-Черкесии звонки начались с раннего утра. В столице КЧР также были «заминированы» школы, больницы и торговые центры. В Михайловске сообщили о минировании двух школ. Ряд СМИ связал волну телефонного терроризма с взрывом в доме на улице 50 лет ВЛКСМ. Логика этого пока не ясна.

Напомним, что в последний раз такой масштабной телефонной атаке Ставрополь подвергся 11 сентября. Тогда было принято более 40 сообщений о минировании зданий. Ущерб от нарушения работы учреждений в краевой столице составил более 6 миллионов рублей. Всего же по краю было эвакуировано около 5 тысяч человек.

В целом в России в этот день в 180 городах 75 регионов анонимы «заминировали» порядка трех с половиной тысяч зданий. Было эвакуировано в общей сложности два с половиной миллиона человек. Эксперты из правоохранительных органов оценили ситуацию как настоящую кибератаку на Россию. Звонки поступали из Сирии, Турции, Украины, США и Канады. Возбуждено почти три тысячи уголовных дел. Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась.

Чем могла быть вызвана нынешняя атака? Во-первых, она состоялась в День работника органов безопасности Российской Федерации. Во-вторых, именно 20 декабря Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, ужесточающий наказание за «телефонный терроризм». Напомним, что депутаты краевой Думы после сентябрьского ЧП тоже внесли предложения по ужесточению соответствующих положений Уголовного кодекса.

Законопроект стал ответом на волну телетеррора, принявшего в последнее время угрожающие масштабы.

Наказание

Сейчас статья «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Что же изменится в законодательстве?

Максимальное наказание за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных опасных действиях против объектов социальной инфраструктуры (это больницы, поликлиники, школы, детские сады, стадионы, гостиницы, вокзалы, аэропорты, банки и другие) составит пять лет лишения свободы.

Ложное сообщение, совершенное для дестабилизации работы органов власти, будет наказываться сроком от шести до восьми лет лишения свободы. Если оно приведет к смерти человека или другим тяжким последствиям - от восьми до десяти лет.

И. ИВАНОВ
«Нас вновь испытывают»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2017 года