11:50, 20 декабря 2017 года

Презентация моноспектакля «Молитва» состоялась в Грачёвском районе

По сложившейся в последние годы традиции одними из первых зрителей его духовных моноспектаклей становятся посетители Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Сюда благодаря установленным добрым партнерским отношениям он привозит свои новые работы. Ну а прежде чем показать премьеру в краевом центре, Михаил Данилович решил на ее презентацию пригласить гостей к себе, в Старомарьевку. Дескать, дома «и стены помогают, и аура своя».

Гаснет свет, и зритель моментально оказывается во власти магического действия. В центре зала сам Михаил Литвинов. Он читает тексты стихов так, что слушатель почти физически ощущает, как, крепчая, его голос будто раздвигает пределы небольшого зала, наполняя пространство то светом радости, то печальными переживаниями. Сорок минут длится спектакль: звучат 36 стихотворений лучших российских поэтов начиная с XVIII века до наших дней. Все – наизусть. Темноту зала разрезает лишь пучок света, выхватывающий из мрака фигуру человека в инвалидном кресле. Гениальные строки П. Вяземского, Ф. Глинки, К. Романова, В. Жуковского, Д. Мережковского ведут зрителя по евангельским сюжетам, открывая свет Божественных истин от Рождества Христова до Вознесения Господня.

Эта работа на духовную тему заключает триаду моноспектаклей, которой в последние годы отдавал все свое время и силы. Хорошо помню, с каким восторгом зрители, собравшиеся в зале «Золотая коллекция» музея, аплодировали вначале его «Слову о Законе и Благодати» митрополита Илариона, а затем «Богу» Г. Державина. Созданию особого настроя помогали специально подобранные видеоряд и музыка, составленные видеорежиссером, учеником мастера Владимиром Задовым в единое гармоничное целое.

Заслуженный работник культуры РФ, театральный режиссер из Старомарьевки М. Литвинов – человек, известный не только на Ставрополье, но и в стране. Коллективов, подобных его народному домашнему театру-студии «Оптимисты», в России до этой минуты было четко по пословице: «Раз, два – и обчелся». За более чем сорок лет работы сельский театр получил много наград. Самые дорогие – победа в общероссийском конкурсе социальных проектов «Наш город» в номинации «Наш дом»; звание лауреата Международной премии «Филантроп» и V Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр»; победа в краевом конкурсе малых форм театрального искусства «Русь, Россия – Родина моя», совсем недавняя по времени премия Литературного фонда имени В.И. Слядневой и другие многочисленные награды за участие в зональных и краевых конкурсах.

- Актерство – вообще дело сложное. Актер или есть, или его нет, – считает председатель общественного совета при министерстве культуры СК Владимир Лычагин. – Иногда масок ярких вроде бы много, а сути - ноль. А вот когда в работе чувствуется глубокий смысл бытия и выход актера к людям несет глубоко выношенное сождержание – вот тогда он интересен.

Директор Регентской школы Ставропольской духовной семинарии, настоятель храма Преображения Господня г. Ставрополя протоиерей Владимир Сафонов давно следит за работой М. Литвинова:

- Я рад, что мне выпало счастье видеть и слышать это чудо. Каждое стихотворение здесь – это событие, самодостаточное явление. «Молитва» для Михаила Даниловича – разговор человека с Богом. Предельно искренний и честный.

Слова благодарности герою вечера высказал заместитель атамана Терского казачьего войска А. Лихачев:

- Наверное, нужно пройти непростой жизненный путь, чтобы понять: твой талант – это прежде всего Божий дар, и его нужно вернуть Господу сторицей. Михаил Данилович работает так, что, когда смотришь спектакль, горло сдавливает... Мы еще раз поразились тому, сколько в России гениальных поэтов. Литвинов собрал этот волшебный жемчуг в бесценное ожерелье своего моноспектакля.

С успешной премьерой поздравили режиссера М. Якимов, председатель совета стариков Грачевского хуторского казачьего общества, заслуженный артист РФ Ставропольского академического театра драмы им.М.Ю. Лермонтова В. Аллахвердов и секретарь Ставропольского отделения Союза театральных деятелей РФ Л. Заводнова, которые давно посильно помогают домашнему театру.

Провожая гостей, М. Литвинов сказал:

- Театр – это великая магия, это моя любовь, мое настоящее и будущее. В театре очень много тайн, разгадывать которые я буду всю жизнь. В нем идет разговор со зрителями: душа в душу, сердце в сердце, глаза в глаза.

Что ж, именно это мы почувствовали. И хочется верить, что во время новогодних праздников М. Литвинов сделает посетителям и своим друзьям – сотрудникам художественного музея рождественский подарок – свой новый спектакль.

P.S. Презентацию спектакля снимала творческая киногруппа из столицы, которая собирается делать второй по счету фильм об особом режиссере и талантливом артисте Михаиле Литвинове.

Тамара ДРУЖИНИНА
«От сердца к сердцу»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2017 года