10:55, 20 декабря 2017 года

Как угодить с подарком ребенку на Новый год: простые правила для родителей

Малыши больше всех верят в сказку, чтобы не огорчить тех, кто ждет новогоднего чуда, родителям нужно постараться. Сегодня мы расскажем, как выбрать идеальный подарок для ребенка.

Здесь, как и в любом деле нужен холодный расчет. В первую очередь, давайте составим список тех предметов, которые не стоит прятать под елку. В графе нежеланных одежда и все то, что вы и так купите, при необходимости. Подарить какую-то вещь можно лишь в том случае, если это модная обновка, о которой давно мечталось. Под запретом также всевозможные предметы, связанные с учебой, и другие практичные вещи.

Как угодить? Чтобы правильно выбрать подарок, вспомните, чем увлекается ребенок. Если любит читать, то решением может стать электронная или обыкновенная книги. Если он юный спортсмен, то велика вероятность, что обрадуется новому мячу, боксерским перчаткам или новой спортивной форме. Не секрет, что дети неравнодушны к научным экспериментам – в таком случае им можно дарить наборы физиков и химиков, телескопы или микроскопы.

При выборе подарка стоит учитывать возраст ребенка. Малыши до двух лет обожают возиться с конструкторами, состоящими из крупных элементов, мягкими пазлами, интерактивными игрушками. Детки постарше - прятаться в игровых палатках, с удовольствием возятся с фигурками зверей, любят звуковые игрушки и каталки, увлеченно рисуют пальчиковыми красками.

Начиная с четырех лет подарки нужно выбирать с учетом пола. Девочки с этого возраста любят возиться с куколками - переодевать, наряжать их, а также готовить на детских кухнях. Юные модницы обожают примерять детскую бижутерию, а девочки посерьезнее задумываются о будущей профессии, так что их может порадовать чемоданчик врача или набор парикмахера. Мальчишки интересуются машинками, сложными конструкторами, паровозами и железными дорогами. Становясь старше, ребенок активно осваивает окружающий мир, а для быстроты передвижения ему нужны санки, ролики, самокаты и скейты.

Ну а для подростков, конечно, в подарках-лидерах современный гаджет. Впрочем, даже в этом возрасте юноши и девушки остаются детьми. Поэтому дарите подарки, связанные с впечатлениями. Вполне возможно, что ваше чадо давно просится в лагерь, фанатеет от какого-то исполнителя или очень хочет попасть на ледовое шоу.

А еще есть десять новогодних правил для хороших родителей:

1. Поддерживайте веру в новогоднюю сказку.

2. Не используйте новогодние сюрпризы как элемент воспитания, не лишайте ребенка праздника ни за какие проступки.

3. Поддерживайте семейные новогодние традиции.

4. Помните, что отношения с ребенком важнее новогоднего угощения и других предновогодних хлопот.

5. Позвольте ребенку проявить свое творчество в украшении дома и новогодней ёлки.

6. Запланируйте для ребенка отдых от развлечений на время предновогодних праздников, чтобы не было переутомления.

7. Следите за рационом питания.

8. Позвольте детям самим выбрать, кем они хотят быть на костюмированном празднике - реализуйте их фантазии.

9. Распределите новогодние подарки по разным дням, чтобы каждый из них был ценен для ребенка.

10. Побудьте сами ребенком и получите истинное удовольствие от праздника.