15:37, 19 декабря 2017 года

Юные артисты побывали в воинской части Невинномысска с предновогодним концертом

На днях в воинской части железнодорожных войск России, что дислоцируется в Невинномысске, высадился большой творческий десант. Используя армейскую терминологию, спешу доложить - это был необыкновенный концерт! Кстати, название ему дали самое подходящее – «У солдата выходной». Песни - веселые и грустные, задорные и лирические - заставляли солдат и офицеров то смеяться, то призадуматься о чем-то важном. Все это благодаря таланту вокалистов культурно-досугового центра «Родина» Рената Гербекова и Алены Доценко. Аплодисменты благодарных зрителей не стихали.

Своя доля оваций досталась и танцевальному коллективу «Стиль». Девушки предстали в самых разных образах. Русские красавицы в кокошниках, знойные испанские дамы в лирической композиции «Маки», веселые поселянки, кружащиеся в задорном танце…

А учащиеся 7-й школы подготовили для военнослужащих юмористическую инсценировку сказки «Красная Шапочка». Все здесь было необычно. И отсутствие старушки, ждущей пирожки. И наличие не-ожиданных героев, вроде Цветочка, Зайки и Бабочки. Но больше всего зрителям понравился неожиданный финал. Думаете, Серый Волк, как положено, проглотил Шапочку, но ее спасли подоспевшие охотники? Как бы не так! Девочка в красном головном уборе оказалась обладательницей поясов сразу по нескольким боевым единоборствам. Поэтому с удовольствием отработала на сером разбойнике приемы кунг-фу. Зубастый еле успел ноги унести!

Не в обиду артистам постарше, в этот день настоящий фурор произвели воспитанники детсада «Ласточка». Они преобразились в бравых десантников. Настоящая военная форма, отработанные боевые и строевые приемы, разбивание «кирпичей» о колено - все как положено!

…Говорят, друзей не выбирают. Это так. Но, к примеру, многолетнюю дружбу воинов-железнодорожников и учащихся школы № 7 случайной не назовешь. В школе уже более двух лет открыты кадетские классы, где введены спецкурсы «Основы военной службы», «Историческое краеведение», реализуются программы «Юный патриот», «Рукопашный бой» и т.д. Офицеры-железнодорожники регулярно бывают в гостях у кадетов. Рассказывают о службе, об истории своего подразделения.

«У солдата выходной»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2017 года