08:12, 16 декабря 2017 года

Дед Мороз на открытие главной ёлки Ставрополя приехал на байке

Церемония открытия главной красавицы и официальный старт новогодним мероприятиям были назначены на 17.30. Такое время заранее стало поводом для язвительных комментариев в соцсетях, вроде: «Я вот в это время празднично буду на работе сидеть!». Несмотря на это, толкнуть локтем и отдавить ноги было кому! Контингент – горожане с детьми. От «колясочной» стадии до тех малышей, кого уже можно посадить себе на шею. Ведь всегда должен быть тот, кто кричит «Елочка, гори!» искренне и счастливо.

Все мероприятие прошло стремительно. Дед Мороз со Снегурочкой приехали на байках, празднично украшенных мишурой, и в сопровождении свиты укротителей железных коней.

Затем губернатор края Владимир Владимиров и глава Ставрополя Андрей Джатдоев произнесли приветственные речи. Глава края провел небольшой флешмоб, попросив всех зажечь фонари в мобильных телефонах, напомнив тем самым, что сила наша в единстве.

Об этом же говорили горожанам главные новогодние персонажи, когда призывали народ подзарядить посох Деда Мороза дружным скандированием: «Став-ро-поль!». При взмахе волшебным предметом загорелись рассредоточенные по площади «вечнозеленые» и загрохотал салют. Сияющий лес елок произвел на всех невероятное впечатление. Такого обилия иллюминации город еще не видел. Деревья горели разными огнями: голубыми, золотыми, розовыми, красными...

Площадь наполнял запах кофе, доносившийся из фургончиков и палаток. А десятки одинаковых киосков манили изобилием предложений: сладкие подарки, мед, сувениры с символом 2018 года, глиняная посуда, мыло ручной работы...

После кульминации праздника жителей ждал небольшой концерт, но все были сосредоточены на том, как бы сделать красивую фотографию рядом с новогодними красавицами.

«Дед Мороз на байке»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2017 года